Сегодня ушел из жизни почетный реставратор Петербурга Рафаэль Даянов. Ему было 70 лет. Мастер принимал участие в разработке проектов восстановления многих символов Северной столицы.

Соболезнования родным и близким реставратора выразили губернатор города Александр Беглов и спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров. Любимому делу Рафаэль Даянов посвятил 40 лет своей жизни.

Архитектор, реставратор, историк. Работа была его жизнью. За какое бы дело не брался Рафаэль Даянов, было ясно — сделает все максимально профессионально, с чувством, с толком. Коренной ленинградец. Он видел проблемы города, но критиковать не любил, считал — вместо этого лучше что-то делать, менять.   

РАФАЭЛЬ ДАЯНОВ,архитектор:
«Город все равно хорошеет, хотим мы этого или не хотим, жизненный уровень повышается, я имею ввиду жизненный уровень города самого, появляются новые магистрали, освещение улиц, то, что делает комфортной жизнь города».

В детстве он страстно увлекся рисованием, что и определило его жизненный путь. Окончил Академию художеств имени И. Е. Репина. Даянов участвовал в разработке проектов реставрации многих символов Северной столицы. В их числе дом Трезини на Университетской набережной, особняк Гаусвальда на Каменном острове. Среди его заслуг и воссоздание храма Рождества Христова на Песках, а также церкви Смоленской иконы Божией Матери.

НИКИТА ЯВЕЙН,архитектор:
«Таких вторых в нашем городе уже нет, он, конечно, оставил большую школу и через его мастерскую прошли многие реставраторы нашего города. Я в буквальном смысле его сосед, его мастерская рядышком, и жил он в метрах 50 отсюда».

В своем архитектурном бюро Рафаэль Даянов собрал замечательный коллектив. Коллеги и друзья вспоминают его как доброго и общительного человека, который мог со всеми найти общий язык.  

НИНА ШАНГИНА,председатель Союза реставраторов Санкт-Петербурга:
«Он был прекрасным, веселым, жизнерадостным, он всегда был своим человеком в любой обстановке, будь-то вагончик производственный, будь-то дворец, он везде был душой и везде был к месту».

В последнее время он активно выступал за установку памятника Федору Ушакову на площади Морской славы на Васильевском острове. Рафаэль Даянов был истинным петербуржцем, который искренне любил свой город.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»