В Крещение, 18 и 19 января, в Петербурге оборудуют почти 20 купелей. Роспотребнадзор дал рекомендации и рассказал о безопасности во время купания в проруби.

Для крещенского омовения стоит выбирать только согласованные места, за которыми будут следить спасательные и медицинские службы. В других местах купаться опасно для жизни, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе управления. 

Окунаться в прорубь категорически запрещено людям с заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной, мочеполовой систем, дыхательных путей, ЖКТ, носоглотки и щитовидной железы. Также не рекомендуют купаться детям, беременным и пожилым людям. 

Те же, кто решил искупаться в ледяной воде, должны помнить несколько правил. Перед погружением рекомендуют проверить давление, разогреть кожные покровы и немного побыть на воздухе. Не следует нырять в прорубь головой вперед и задерживаться в нем более минуты. 

При выходе из купели стоит придерживаться за поручни или воспользоваться помощью остальных. Затем нужно насухо вытереться полотенцем, надеть теплую одежду, зайти в помещение и выпить согревающий напиток. Категорически запрещено употреблять алкоголь. 

Перед погружением стоит также убедиться у врача, что нет медицинский противопоказаний.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»