В парке «Россия — моя история» ожили фантазии кукольного мастера. Художник из Москвы Станислав Хубецов привез в Петербург свою коллекцию марионеток и тростевых кукол, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Проект «Мастерская чудес» не просто представляет любопытные экспонаты, но и знакомит зрителей с трудоемким процессом их создания. 

СТАНИСЛАВ ХУБЕЦОВ,художник:
«Заказчик хотел, чтобы была вот такая кукла с открывающимися крыльями, которые она бы полностью расправляла, двигалась, голова чтобы работала».

Какаду для заказчиков из Доминиканской республики появлялся на свет долгих три месяца. Пожалуй, рекорд для художника Станислава Хубецова. Зато теперь взмах крыльев пернатого как у оригинала из джунглей.

СТАНИСЛАВ ХУБЕЦОВ,художник:
«С этим попугаем все было — «велосипед». И крылья, и каркас. Долго проектировал механизм. На этот каркас я уже монтирую, таким образом, крылья раскрывающиеся. Я очень долго искал этот изгиб».

Это словно урок анатомии, только вместо позвоночника — трость, вместо ребер — деревянные заготовки. Кукольник Станислав Хубецов, словно хирург, свои куклы собирает сам «от и до». Образ, эскиз, изготовление деталей. Хотя после окончания художественного института имени Сурикова он почти ничего не знал о ремесле папы Карло.  

СТАНИСЛАВ ХУБЕЦОВ,художник:
«В детском театре была вакансия. Я позвонил, меня приняли. И с того момента я думал, буду обычный художник, а в итоге мне так понравилось заниматься куклами, что я остался и начал заниматься куклами».

Мастер создал уже больше 400 кукол. Тростевые, штоковые, планшетные, марионетки. Самое сложное, говорит, создание образ. Он часто экспериментирует с механизмами управления для того, чтобы кукловоду было комфортнее с ней работать.  

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:
«Чаще всего мастер создает типовые проекты — это, например, тростевые куклы, или механизм чревовещателя. Но в последнее время заказы поступают на куклы на запястье. Сложное устройство: множество приводов и механизмов. Тут и особое мастерство нужно, ведь каждое движение рукой или пальцем — действие персонажа».

Если как художник Станислав Хубецов уже был участником вернисажей, то в качестве кукольника — это его первая выставка. И сразу персональная. В Петербург из Москвы он привез 15 творений, 35 эскизов и 7 механизмов. На некоторых экспонатах специальная печать — это значит, что после выставки они отправятся в разные уголки мира. Мастер-самоучка настолько увлечен процессом, что у него даже помощников нет.

АЛЕКСАНДРА БАШАРОВА,куратор выставки «Мастерская чудес»:
«Обычно этот процесс изготовление куклы разделяется. Стас, все-таки делает все самостоятельно. Он придумывает эскиз, разрабатывает его, разрабатывает к нему механику. Для этого нужно знать законы физики, уметь работать с разными материалами, металлами».

И только  костюмы отшивают другие. Такие куклы — не игрушка, а настоящее произведение искусства. Убедиться в этом Петербургский зритель сможет до 31 января в парке «Россия — моя история» на Бассейной улице.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»