Исследователи управления по охране общественного здоровья Англии объяснили, почему пациенты, переболевшие коронавирусом, заражаются вновь.

Эксперты заявили, что организм пациентов не уничтожает COVID полностью, небольшое количество вируса еще может сохраняться. К тому же иммунитет к коронавирусу остается в среднем в течение пяти месяцев, а защищает от болезни не полностью — только на 83% больше, чем не переболевшего человека, передает газета «Петербургский дневник»

Соответственно, пациенты, которые переболели во время первой волны, сейчас могут заразиться вновь. К тому же эксперты выяснили, что некоторые из них могут продолжать заражать окружающих. Из-за этого особенно важно использовать СИЗ даже после болезни. 

«Хотя обладатели антител в какой-то степени защищены от того, чтобы самим заболеть COVID-19, первоначальные данные следующего этапа исследования говорят о том, что некоторые из этих людей сохраняют большое количество вируса и могут продолжить передавать его другим», – сообщили ученые. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал, можно ли не носить маску после прививки от коронавируса.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»