Запрет выхода на лед в Петербурге продлили до 15 апреля. Соответствующее постановление подписал губернатор города Александр Беглов.

Прогулки по замерзшим рекам и каналам, а также Финскому заливу запрещены с 15 ноября. Нарушение установленных правил влечет за собой штраф до 5 тысяч рублей.

С начала года спасатели, сотрудники ГИМС и правоохранительные органы проводят ежедневные рейды на водных объектах. И уже составлено более десятка протоколов на рыбаков, которые, несмотря на запрет, выходят на лед.

Несчастных случаев пока не зафиксировано, но специалисты еще раз предупреждают: лед еще до конца не сформировался и может не выдержать вес человека. Тему продолжит корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Ковалев.

Раннее субботнее утро. На льду Невской губы — сотни человек. Первые рыбаки на лед вышли в 8 часов. Самые нетерпеливые сматывают удочки уже к десяти, но большинство в это время только входит во вкус. Впрочем, те, кто действительно хотел поймать рыбу, пришли намного раньше. 

СЕРГЕЙ НАЗАРЕНКО,рыбак:
«Мы в ночь вообще-то были. С ночи. Мы приехали в 12 часов ночи. Ночью клевало. Где-то килограмма два с половиной, три. В основном корюшка».

Про пословицу: «Рыбак рыбака…» — знают все. Но еще раньше в поле зрения и слуха попадает катер на воздушной подушке. Пока спасатели останавливаются, глушат мотор и выходят — рыбаки уже успевают собрать вещи и вынуть из лунок последний улов. Он, кстати, не так уж и велик.

— Произведен замер льда между первым южным фортом и портом «Бронка». Толщина льда — 31 сантиметр.

Каждый, кто выходит на лед, уверен — с ним ничего не случится. Однако трагических и даже страшных историй у спасателей достаточно. ЧП не спрогнозировать. Одним из самых опасных, даже на крепком льду залива, называют неокрепший участок после прохода ледокола. Во время снегопада его заметить сложно.

ЮРИЙ ДАНЧУК,начальник поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга:
«Зачастую, у нас есть сигналы от капитанов судов, проводящих проводку и проходящих по фарватеру, о том, что люди, которые отдыхают на льду, как на реке Нева, так и в Невской губе Финского залива, мешают безопасности мореплавания. Есть угроза того, что от подвижки воды, льдин может произойти несчастный случай».

Большинство рыбаков, впрочем, идут вовсе не за уловом. Идут вообще не за, а от. От повседневности, рутины и четырех стен. Федор Мухарев рыбачит около тридцати лет. Корюшку и окуня удил на всех водоемах Петербурга и Ленинградской области, выигрывал различные соревнования и даже становился серебряным призером чемпионата мира по рыбной ловле. Рядом с такими взлетами были и падения.

ФЕДОР МУХАРЕВ,рыбак:
«Бывает страшно. Надо просто немножко думать головой. Надо понимать, куда ты идешь, что может с тобой произойти, иметь какие-то определенные спасательные средства. Может быть костюм, на всякий случай, поплавок. В свое время, да, я не скрываю, я проваливался под лед. Даже не один раз. И было правда страшно».

Несколько минут на сборы и рыбак уже готов к промыслу. С собой необходимый минимум — пара удочек, приманка, обязательно термос. В черте города большой улов — редкость, поэтому выход на лед — просто способ провести выходной.

ДМИТРИЙ КОВАЛЕВ,корреспондент:
«Сейчас зимняя рыбалка — это по большей части спортивное увлечение, ради интереса. Наловить действительно много удается далеко не каждому. Вообще рыбаки надеются, что лед окрепнет по ту сторону дамбы на Финском заливе. Здесь, под моими ногами, на Невской губе, его толщина уже больше тридцати сантиметров. Но там и глубина больше, и улов куда серьезнее: окунь, лещ, плотва и, конечно, корюшка».

Однако пока бурить лед в стороне от Петербурга не решаются и опытные рыбаки.

ДМИТРИЙ ДОБРЫНСКИЙ,рыбак:
Тут психов нет. Процентов пять, может быть, отмороженных. Меня дома ждут дети, жена. Рыба — это так, можно в магазине купить. Не-не, лед крепкий, хороший».
ВИТАЛИЙ НАЗАРЕНКО,рыбак:
«Там опасно. Здесь безопаснее просто, не отрывает. Там сухогрузы ходят, контейнеровозы. Ломает лед. Волна идет».

Несчастных случаев на льду этой зимой не было. Это, говорят спасатели, главный показатель их работы. В первую очередь — предупреждение и информирование. В таком режиме они и продолжат выходить в рейды. Ну а тем, кто не прислушается к предупреждениям, придется заплатить — штраф до пяти тысяч рублей.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»