Аналитики изучили рынок элитной недвижимости в Петербурге. Исследование показало увеличение и спроса, и цен на жилье.

В прошлом году на рынке недвижимости в продаже находилось 937 квартир, расположенных в 18 ЖК. Высокий спрос и ограниченное предложение привели к резкому сокращению элитного жилья, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Knight Frank St Petersburg. 

За год завершили продажи сразу в восьми комплексах — ЖК «Смольный парк», «Крестовский de luxe», «Монферран», «Привилегия», «Русский дом», «Леонтьевский мыс», Verona и Art View House. Но на рынке также появились два новых комплекса — «Приоритет» и Meltzer Hall, в продажу вышли таунхаусы. 

По большей части элитное жилье расположено в Петроградском районе благодаря перепрофилированию промзоны Петроградской стороны и Петровского острова. По-прежнему востребованным у покупателей остается Крестовский остров, но количество предложений здесь ограничено. 

Чуть больше трети квартир продают со сдачей в 2022 году. Готовых домов в продаже лишь 30%. За год было реализовано 446 квартир.
Сегодня предприниматели стали продумывать инфраструктуру, благоустройство, озеленение придомовой территории и создание внутренних дворов. Также учитывают функциональность планировки. Покупатели предпочитают квартиры с большим количеством комнат широкими балконами, террасами и отделкой. 

Средняя цена предложений составила 415 тысяч рублей за квадратный метр, что на 21% выше показателя 2019 года. Специалисты считают, что увеличение обусловлено несколькими факторами. Во-первых, удорожанием элитного жилья вслед за резким ростом цен на квартиры в более низких классах. Во-вторых, изменением ассортимента и выбором покупателя. 

Стоимость квартиры в среднем составила 54,7 млн рублей. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»