Готовность ряда социальных объектов инспектировали депутаты Заксобрания. В списке оказались школы и детские сады Приморского района, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Десятки рабочих, одновременный ремонт в нескольких помещениях и опережение сроков сдачи. В Приморском районе к вводу в этом году готовят несколько образовательных учреждений. Депутаты Заксобрания в рамках программы «Новая школа» провели осмотр объектов. Первый из них — школа в микрорайоне Шуваловский. Здесь, исходя из плана, за парты сядут больше полутора тысяч учеников.

ЮЛИЯ МАРТЕМЬЯНОВА,депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Мы эти объезды согласовали с комитетом по строительству для того, чтобы первого сентября дети пошли в школу. Все к этому стремимся. Поэтому решили начать с января, в такие морозы, чтобы первого сентября все сложилось по срокам. Сроки устанавливаются и надо их соблюдать».

Сейчас работы завершены практически на 50%, а сдать школу застройщик планирует в июне этого года. Объект сложный — актовый и тренажерный залы, два бассейна, помещения для кружков и секций. 

Более скромная, но не менее важная школа — на Туристской улице. Ее также планируют сдать до начала нового учебного года, хотя первоначально в планах значился декабрь 2021-го. Здесь получать знания будут 550 учащихся.  

АНДРЕЙ ГОРШЕЧНИКОВ,депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Соседние три школы — по семьсот заявлений в первые классы. Вы понимаете, что это такое? В 630-й школе одиннадцать первых классов сегодня учится. Вот такая востребованность в этом месте в школьном заведении. Долгое время были проблемы с подрядчиками, но, слава богу, сегодня нас заверяют подрядчики, что сдадут к майским праздникам эту школу».

Еще раньше своих воспитанников примет детский сад №38 в Приморском районе. Второй корпус сдали в самом конце прошлого года, сейчас согласовывается передача объекта. В здании осталось только навести порядок и расставить мебель — игровые и спальные комнаты уже готовы. Дизайн помещений, санузлов и бассейна разработали сотрудники детсада.

ЕВГЕНИЙ СЕМЕНЕНОК,главный специалист управления капитального строительства комитета по строительству Санкт-Петербурга:
«Ну это рабочий процесс. Всегда перед тем, как начать чистовую отделку, мы согласовываем все материалы, цветовые гаммы. Все в обязательном порядке согласовывается с пользователем, которому будет передан объект. В таком порядке и работаем».

Депутаты продолжат контролировать работу строителей пока объекты не будут сданы.  

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»