Калининский районный суд арестовал Александра Анохина, обвиняемого в вымогательстве. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в Объединенной пресс-службе судов города.

По версии следствия, не позднее 29 марта 2018 года Анохин вступил в сговор с подельниками с целью вымогательства у двух граждан. Злоумышленники потребовали погасить мнимую задолженность ООО «КредИнвестГрупп» перед ООО «Юроправа» и еще одним человеком в размере 2,5 миллионов рублей.

Когда потерпевшие отказались платить, люди Анохина избили их и угрожали насилием над близкими. После этого, злоумышленники стали требовать платить им по 2 миллиона рублей ежемесячно, обещая «покровительство», решение проблем и сохранение жизни близким потерпевших.

Кроме того, вымогатели потребовали вернуть им 24 миллиона рублей «долга», которые якобы были похищены потерпевшими.

Анохин был задержан 13 января. На следующий день ему было предъявлено обвинение.

Адвокаты Анохина просили суд отправить его под домашний арест или запретить совершение определенных действий, так как тот ранее не судим, имеет устойчивые социальные связи и родственников, нуждающихся в его помощи.

Следователь же указывал, что Анохин является приверженцем криминальных традиций и пользуется авторитетом в криминальной среде, а на жизнь зарабатывает вымогательствами и разбойными нападениями.

Суд арестовал обвиняемого до 28 февраля.

Подписывайтесь на нас:

Видео: пресс-служба УФСБ по СПб и ЛО