«Лыжные стрелы» в этом году вновь соберут своих участников. Традиция берет начало еще с советских времен. Как правильно подготовиться, где купить билет на поезда и что взять с собой, выясняла корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Руководитель молодежного туристского клуба Дмитрий Ресин ездит на «Лыжные стрелы» уже четвертый год подряд. Он встречается здесь с сокурсниками, друзьями и заряжается особой атмосферой.

«В первую очередь я посоветовал бы взять теплые вещи, термос, чай, бутерброды. По моему опыту, люди готовятся к «Лыжным стрелам», как в поход. После прохождения дистанции захочется сменить одежду — нужен дополнительный комплект. В первую очередь одежда должна быть удобной и теплой», — отметил Ресин.

Поезда проследуют по нескольким направлениям: от Московского вокзала до станции Шапки с остановкой в Колпино, от Финляндского вокзала до Орехово. Километраж трасс одинаковый, однако начинающему лыжнику Ресин посоветовал выбирать Шапки. На этом маршруте более пологие трассы, в отличие от Орехово, где ландшафт более сложный.

Организаторы подготовили для участников три дистанции: на пять, десять и пятнадцать километров. Все они оборудованы разметкой и указателями направления движения. Каждую группу всегда сопровождает опытный инструктор.

В этом году поезда традиционно отправятся с Финляндского и Московского вокзалов и будут курсировать до марта. По плану, на лыжню поедут 16 тысяч спортсменов-любителей. На входе в вагоны пассажиры будут проходить обязательную термометрию, в поездах будет действовать масочный режим.

Для приобретения билета понадобится только паспорт. Получить билеты бесплатно можно в администрациях районов по месту жительства в отделах физической культуры и спорта. В одни руки выдается не больше двух посадочных талонов.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»