Солистка группы IOWA Екатерина Иванчикова в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала об участии в музыкально-поэтическом проекте, посвященном творчеству Осипа Мандельштама.

В день рождения поэта вышел альбом «Сохрани мою речь навсегда». Он объединил более 20 композиций на стихи Мандельштама, которые создали известные российские исполнители.

Оригинальная идея проекта принадлежит режиссеру и продюсеру Роману Либерову – большому поклоннику творчества классика Серебряного века русской поэзии. Первым, кому он предложил записать песню для такого альбома, стал музыкант Noize MC.

«Если бы  Noize MC отказался, сослался на занятость или, например, ответил, что ему не нравятся стихи Мандельштама, проект бы не состоялся», – рассказала  Екатерина Иванчикова.

Идея нашла широкий отклик в творческих кругах. Треки для сборного альбома подготовили Леонид Агутин, Билли Новик, Oxxxymiron и другие звезды. Группа IOWA выбрала стихотворение «Возьми на радость из моих ладоней».

ЕКАТЕРИНА ИВАНЧИКОВА,солистка группы  IOWA:
«Мне показалось, что оно самое женское. В этих стихах столько женской энергии, какой-то нереализованной страсти закристаллизировалось, как мед. Вы знаете, что мед не портится никогда. Ты открыл этот бочонок, и он снова благоухает, и вновь дает эмоцию».

В будущем к песне должен появиться клип. Съемки пройдут в Москве.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»