На Финском заливе остались зимовать 50 лебедей-кликунов. Пернатые плавают по еще не замерзшему участку залива под Приморском.

Лебедей-кликунов заметил биолог Павел Глазков. Он рассказал телеканалу «Санкт-Петербург», что число пернатых, которые задержались в Ленобласти, увеличилось почти в два раза по сравнению с прошлым годом. По словам эксперта, прошлой зимой из региона не улетели на юг лишь 28 лебедей-кликунов.

Несмотря на то, что прошлая зима была значительно теплее, в морозы этого года лебедям ничего не угрожает, отметил Глазков. Холода лебедям не страшны. Страшна нехватка еды и открытой воды, что приходит с наступлением морозов. Однако сейчас пернатые кормятся активно, а лед открыт, заявил эксперт. При сильном морозе лебеди могут перелететь на более открытые участки.

Биолог также отметил, тенденция увеличения числа зимующих птиц может означать, что в области начала формироваться своя, ленинградская популяция лебедей-кликунов. Обычно они не остаются в регионе, а бывают здесь лишь транзитом — делают остановку по пути в теплые края. Птицы, похоже, уже освоились и чувствуют себя как дома.

ПАВЕЛ ГЛАЗКОВ,кандидат биологических наук:
«Для них там защищенная такая бухта, открытая вода, достаточно кормовой базы. Интересно, что весь берег — в следах лисиц. Они постоянно бегают, проверяют, мало ли какая птица зазевается. Но пернатые родители четко контролируют молодежь. Они семьями держатся».

Подписывайтесь на нас:

Видео: канал «Каждой твари по паре» / YouTube