Зимний поход – ответственное событие, которое требует подготовки. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Смирнова узнала у инструктора по выживанию Максима Секарова, как правильно собраться в поход.

Чтобы не замерзнуть в лесу, необходимо правильно одеться. Следует надеть спортивное и тонкое флисовое термобелье, а также кофту из флиса и мембранную куртку. 

Из снаряжения рекомендуется взять правильно подобранный спальник, палатку и аптечку. В походе пригодятся скотч, веревка и посуда. Набор вещей, необходимых для выживания – походный нож, огниво, компас, топографическая карта, налобный фонарик и комплект батареек к нему – лучше носить всегда на себе. 

Правильное снаряжение дает возможность развести костер. Для него нужно расчистить площадку от снега и использовать огниво, если нет спичек или зажигалки. Затем необходимо из валежника собрать надью – три большие бревна, которые лежат параллельно, и одно сверху. Сохранить тепло в лесу зимой и удержать жар от костра позволит защитный экран из палок и бревен. 

Инструктор советует подстелить под палатку фольгированное одеяло для удержания тепла. А чтобы ноги ночью не замерзли, их следует убрать в рюкзак. Сохранить тепло поможет и обычная свечка, но ее необходимо поставить в металлическую емкость.   

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»