Комбинированную вакцину, которая будет способна защитить сразу же и от гриппа, и от коронавируса, разрабатывают российские ученые. Об этом сообщил глава научного Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Технология создания подобных препаратов отработана, но необходимо приспособить ее под коронавирус и грипп. Клинические испытания новой комбинированной вакцины ученые планируют начать в начале следующего года.

О ситуации с распространением коронавируса в Петербурге расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов.

Заболеваемость коронавирусом в Петербурге продолжает снижаться, но все еще находится на высоком уровне. Итак, в четверг выявили 3041 новый случай заражения. Выздоровели 3551 человек. Вместе с тем, в городе на Неве констатировали 83 летальных случая.

По данным Оперативного штаба по борьбе с инфекцией, за сутки в больницы доставили 785 взрослых и 17 детей.  768 пациентов находятся в реанимации, подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких 383 пациента. Из развернутых 12 488  коек свободными остаются 2 757 мест, это 22,1% от общего фонда.

За сутки на  COVID-19 обследовали больше 38 тысяч человек. Под амбулаторным наблюдением остаются 65 769 петербуржцев. С начала пандемии число заболевших в Петербурге приблизилось к 288 тысячам случаев.

Вакцинация горожан продолжается. В Петербурге привито 18 477 человек, из них 1 795 человек закончили цикл вакцинации. За 13 декабря выполнено 2 148 инъекций.

Заболеваемость в городе остается стабильной. По данным на четверг, в Северной столице небольшой подъем по сравнению с предыдущими показателями. Накануне в Петербурге зафиксировали 3 003 случая.  Однако показатель числа  выздоровевших за неделю значительно увеличился.  

По ежедневному числу заболевших Петербург по-прежнему остается на втором месте. В лидерах Москва. Всего за сутки по России выявили больше 24,5 тысячи случаев COVID-19. Выздоровевших чуть меньше 28 тысяч.

По номеру 122 в Единую регистрационно-справочную службу поступило более 5 тысяч обращений. Продолжается доставка гуманитарных наборов. С начала октября более 108 тысяч петербуржцев получили помощь волонтеров. Также петербургские добровольцы на личных автомобилях продолжают доставлять врачей на вызовы к больным. 180 добровольцев вместе с медиками помогли почти 7-ми тысячам петербуржцев. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»