Редакция телеканала «Санкт-Петербург» предлагает ознакомиться с наиболее известными праздниками, которые отмечают в России и мире 14 января.

Церковные праздники

В этот день православные уже шестой день продолжают отмечать Святки. Древний праздник длится от Рождества Христова до Крещения.

Кроме того 14 января проходит Великий недвунадесятый праздник, который был установлен в честь памяти о совершении обряда обрезания над Иисусом Христом. Это случилось на восьмой день после его рождения.

Православные продолжают чтить память Василия Великого, праздник начался еще накануне. Святой Василий родился в зажиточной семье в 330 году в Каппадокии. В 14 лет осиротел и остался на попечении бабушки Макрины. Именно она, свидетельница множества гонений язычников на христиан, рассказала Василию о святом Григории Неокесарийском Чудотворце.

Святой Василий с легкостью овладевал многими знаниями во всех областях науки. Григорий Богослов о Василии Великом говорил так: «Легче было выйти из лабиринта, чем его переспорить». После большого путешествия по обителям Египта, Сирии и Палестины святой Василий раздал часть отцовского наследства, а на оставшуюся построил больницы и странноприемные дома. Позже уединился на реке Ирис, где создал аскетическую, монашескую общину. На основе текстов Нового Завета он составил сборник правил нравственной жизни, написал текст Символ веры, трактат о святом Духе, устав монашеской общины, создал наставления для верующих, желающих преуспеть в христианском благочестии. Еще при жизни его стали называть Великим.

Народные традиции и приметы

В народе этот день называют Васильев день (или Овсень). 14 января дети ходили по домам с песнями, напоминающими колядки, взрослые нанимались на работы. Именно поэтому с этого дня велся отчет хозяйственного года. 

В Васильев день парни ходили свататься к девушкам, а садоводы молились святому Василию на хороший урожай.

По народным приметам, если идет мелкий и сухой снег, то погода ожидается пасмурной. Если в проруби много воды, значит весной будет большое половодье. Пение синиц говорит о ясном дне, а дождь предвещал снежную и вьюжную погоду на Пасху.

Другие праздники в России и мире

У нас с 13 на 14 января празднуют Старый Новый год. Праздник неофициальный и связан со сменой летосчисления с юлианского на григорианский календарь. Кстати, Старый Новый год также любят праздновать в Греции, Македонии, Румынии, Швейцарии, Черногории, Сербии и даже в Африке: Алжире, Марокко и Тунисе.

Кроме этих праздников, выпавших на 14 января, отметим и некоторые другие. В Тайланде проходит День сохранения лесов, в Венесуэле — Праздник Девы Марии, в Абхазии — День сотворения мира, в Бутане — Традиционный день подношения, в Узбекистане — День защитников Родины, в Малайзии — День рождения великого султана, в Тунисе — День революции и молодежи, в Грузии — День государственного флага. 

Американцы умудряются отмечать 14 января сразу несколько праздников: День «Позовите миссионера на обед», День ратификации, День «Нормальный вес, здоровый вид», День кесарева сечения, День острого сэндвича с пастромой и День одевания домашних питомцев.

В России в этот день отмечается День трубопроводных войск Вооруженных сил. 14 января 1952 года военный министр СССР подписал приказ о создании первого войскового батальона, в задачи которого входила перекачка топлива.

Важная дата

14 января 1922 года был основан Театр юного зрителя. Его основал режиссер и педагог, народный артист Александр Брянцев. Сначала театр располагался на Моховой, а в 1962 году получил новое здание на Пионерской площади, где и находится по сей день.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com