В 2021 году продолжается работа с системообразующими организациями — крупнейшими работодателями Петербурга. Каждый шестой трудоспособный житель города работает на таком предприятии, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе вице-губернатора Петербурга Евгения Елина.

По словам Евгения Елина, важно, чтобы системообразующие организации в условиях продолжения борьбы с COVID-19 работали четко, с максимальным портфелем заказов.

Ежемесячно проводится мониторинг финансово-экономического состояния системообразующих организаций. Сейчас ситуация на предприятиях остается стабильной. Отрицательная динамика зафиксирована только на 4% предприятий.

Выручка на системообразующих предприятиях на протяжении пандемии сохраняется в пределах 90-100% по отношению к 2019 году. С августа 2020 года сохраняется баланс дебиторской и кредиторской задолженности по системообразующим организациям. Доля просроченной дебиторской задолженности в общей сумме сократилась до 5,3% в ноябре, доля просроченной кредиторской задолженности — снизилась до 2,1%.

Численность сотрудников находится на стабильном уровне. Продолжаются процессы оптимизации численности работников с учетом второй волны распространения COVID-19.

В Петербурге 355 системообразующих организаций, из них 11 организаций включили в перечень в конце 2020 года. В состав федерального перечня включено 115 организаций из Петербурга.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»