В здании бывшего музея Попова в Кронштадте активисты навели порядок. Постройка, где проводил научные эксперименты изобретатель радио, сегодня в аварийном состоянии. А ведь именно там в 1895 году от рабочего кабинета ученого до беседки в парке впервые прошел сигнал по беспроводной связи. С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев.

Обветшавший фасад, разбитые окна и горы мусора. Уже четверть века это неизменные атрибуты здания бывшего музея имени Александра Попова. Судьбой знакового для Кронштадта дома обеспокоились городские активисты. Они решили своими силами привести помещения в порядок.

ЕЛЕНА СЕМЕНОВА,волонтер:
«Я недалеко живу, каждый день мимо прохожу и вижу, что дом в аварийном состоянии, что было грязно. И конечно очень рада, что сегодня организовали такую масштабную уборку. Решила помочь. У меня выходной, мне повезло. Поэтому пришла».

У полузаброшенного дома богатая история. Строился он еще в конце XVIII века. Во второй половине XIX столетия тут располагался минный офицерский класс. Оснащение этого здания было самым высокотехнологичным в Российской империи. Здесь же преподавал и проводил первые опыты изобретатель радио Александр Попов.

— Итак, продолжим нашу тему «Электрическая искра — возбудитель электромагнитных волн».

После смерти профессора в 1906 году офицеры собрали здесь коллекцию его изобретений. Так появился музей Попова. В этих помещениях действующие экспонаты располагались до 2018 года. Затем находиться в аварийном здании стало опасно. И музей переехал в Итальянский дворец.

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:
«Этот дом входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако по внешнему облику здания об этом сложно догадаться. За годы простоя сюда не раз наведывались вандалы. Чтобы после большой уборки визиты хулиганов прекратились, окна и двери заколачивают. А козырек, по которому можно забраться на второй этаж, убирают».

Сейчас здание принадлежит министерству обороны России. Так что к субботнику присоединились военнослужащие. Организовать уборку помогла администрация Кронштадтского района. Общими усилиями помещения очистили от хлама, вывезли мусор. Уже весной приведут в порядок и прилегающую территорию.

ОЛЕГ ДОВГАНЮК,глава администрации Кронштадтского района:
«Многие наши жители и туристы, неравнодушные наши кронштадтцы обращались, жаловались, требовали я бы даже сказал, чтобы привели в порядок. Потому что здание сейчас не эксплуатируется. Вот мы сегодня и провели такой небольшой субботник. Помогли с машиной, мешками, перчатками, с инструментом. И постараемся немножко его законсервировать».

Какое будущее ждет это здание, решит министерство обороны. А пока жители Кронштадта надеются на реставрацию дома, чтобы экспонаты музея Попова вернулись на свое историческое место.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»