10 января в России выявили первый случай заражения «британским» штаммом коронавируса. В Роспотребнадзоре мутацию вируса назвали нормальным явлением.

Россиянин подхватил новый штамм в Великобритании. Сейчас он уже здоров и не заразен. Болезнь у него протекала бессимптомно, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе управления. 

По словам главного санитарного врача и руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, тест-системы способны обнаружить вирус, а вакцины защитить от нового штамма. Он хоть и обладает большей заразностью, но не отличается более тяжелым течением и высокой летальностью. 

Впервые его обнаружили в Великобритании в сентябре, а активно распространяться он начал в декабре. На данный момент его диагностировали в 40 странах.

Для вирусов мутация – это нормальный процесс. Чем дольше они циркулируют в среде, тем больше изменяются и приспосабливаются к новым условиям. Мутация может приводить к изменениям механизма передачи вируса или степени тяжести вызываемого им заболевания.

Во всем мире специалисты отслеживают мутации вируса, чтобы своевременно принять меры для предотвращения его распространения.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com 
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»