Психолог-психоаналитик Наталья Картавых рассказала, на какие особенности поведения ребенка нужно обращать внимание, чтобы избежать подросткового суицида.

Признаки суицидальной готовности

«Здесь все как у взрослых. Если готовится уйти из жизни, он приведет в порядок дела, попрощается, позаботится об имуществе», — приводит слова специалиста «Мойка78».

Подросток может написать прощальные письма, раздаривать вещи, попробуют решить проблемы в отношениях или попросят прощения за что-либо. Не стоит ждать угрюмых и депрессивных настроений — ребенок может находится в приподнятом или спокойном состоянии, так как уже нашел решение и перестал волноваться о будущем.

С другой стороны, лобные доли подростков недостаточно сформированы, чтобы ребенок мог четко спланировать и спрогнозировать свои действия и их последствия. Из-за импульсивности подготовки может и не быть. 

В качестве триггера может выступить любое сильное эмоциональное потрясение — конфликт с близкими, неразделенная любовь, травля в школе. Для решения о суициде триггер должен лечь на подготовленную почву — отчаяние, усталость от жизни, ощущение беспомощности или несостоятельности.

Картавых подчеркнула, что важно не собирать отдельные признаки суицидальной готовности, а постоянно обращать внимание на удовлетворенность ребенка своей жизнью в целом.

Могут ли музыка или аниме подтолкнуть ребенка к суициду

В психологии известен феномен Вертера — публикация романа Гете привела к временному росту самоубийств в Европе. Он отражает свойство людей подражать окружающим и прислушиваться к их мнению, полагая, что они нашли верный способ для решения проблемы — даже если это суицид. 

С другой стороны, любое произведение искусства помогает переживать эмоции и предлагает способы их выражения. Это облегчает остроту состояния. Ребенок не станет интересоваться той темой, которая не близка ему и не находит отклика.

Психолог рекомендует родителям не запрещать песни или видео, а постараться узнать, что именно в них привлекает ребенка. Не стоит начинать разговор с конфликтной фразы «Что за бред ты слушаешь», лучше спросить, чем трек или мультфильм зацепил, что слушают друзья ребенка, понимают ли и разделяют ли его увлечения. Полезно обсудить, о чем думал, какие чувства и эмоции мог испытывать автор песни, когда ее создавал.

Здесь важно — выслушать ребенка и поддержать его, не высказывая собственного мнения. Хороший контакт с ребенком позволит понять, как он думает, о чем волнуется и в чем ему нужна помощь. В случае сложностей наладить контакт поможет семейный или детский психолог.

Как уберечь ребенка от самоубийства

Психоаналитик Вильгельм Штекель сказал: «Себя не убивает тот, кто не хочет убить другого». И для ребенка, и для взрослого важна возможность защитить себя, отстоять свои интересы. Невыраженные гнев и ярость перенаправляются на себя, и это может привести к тяжелым последствиям.

«Суицидальные мысли посещают в те или иные моменты многих людей. Важно, чтобы у ребенка была возможность открыться и обсуждать это без страха быть осужденным или пристыженным. Взрослые не должны бояться об этом говорить и выдавать реакции паники», — подчеркнула психолог.

Часто подростки задумываются о смерти и смысле жизни в аспекте философии. Важно, чтобы у них была возможность выразить свои мысли. Если ребенок может об этом поговорить в семье, родители смогут оценить, носят ли рассуждения философский характер или ребенок чувствует себя настолько несчастным и необходимо принимать меры.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com