В большом зале Филармонии отметили 160-летие со дня рождения Василия Андреева — музыканта-новатора, педагога, композитора и дирижера. В программу «Музыкального приношения» вошли обработки народных песен, собственные сочинения Андреева и русская классика. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Наталья Медведева услышала.

Эта мелодия знакома каждому. Вальс «Балалайка» в исполнении Андреевского оркестра. Его называют «Русское чудо» и «петербургское сокровище». На одной сцене музыканты в строгих фраках и народные инструменты.

К концу XIХ века традиционные русские инструменты были на грани исчезновения. Балалайку наша страна открыла заново благодаря Василию Андрееву. Он услышал ее впервые в Тверской деревне. Загорелся идеей превратить народный инструмент в концертный. Энтузиаст обратился в скрипичную мастерскую.

АЛЕКСАНДР ШИПИЦИН,заслуженный артист России, концертмейстер группы балалаек прим, солист оркестра:
«Первую балалайку сделал мастер Иванов. Это Петербургский скрипичный мастер. И сделал он ее с условием, что Василий Андреев никому не скажет, что этот инструмент делал он. Потому что есть инструменты более высокого порядка, есть простонародные».

Андреев начал выступать на любительских концертах. Он стремился довести балалайку до профессионального звучания. Музыкант и композитор быстро получил одобрение публики. Его стали узнавать в просвещенных кругах. Вместе с единомышленниками Андреев создал первый в мире профессиональный оркестр русских инструментов.

ЕВГЕНИЙ ХОХЛОВ,дирижер:
«К чему он стремился — сделать балалайку академическим инструментом. Это был очень амбициозный проект, особенно в те годы, когда это не было, как говорят сейчас, раскручено».

Андреев объединил народные инструменты по принципу симфонического оркестра. На сцене балалайка и домра звучат наравне со скрипкой и виолончелью. Музыканты покоряют не только отечественную, но и зарубежную публику. Василий Андреев вместе с созданным им оркестром объехал всю Европу, побывал в США и Канаде.   

ВЛАДИМИР ФОНИН,заслуженный артист России, концертмейстер группы баянов, солист оркестра, руководитель и дирижер камерного состава оркестра и ансамбля солистов:
«В глазах зарубежной публики он поменял отношение к России у Запада. Публика валом шла на эти концерты. Каждый концерт — это был успех».

В этом году исполняется 160 лет со дня рождения патриота балалайки. Государственный академический русский оркестр открывает «Музыкальным приношением» юбилейный цикл концертов в честь своего основателя, открывшего народный инструмент всему миру.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»