Новый год — это не праздник. Елки запрещены, а 1 января — рабочий день. Именно так было в Советском Союзе в 20-30-х годах прошлого века. В музее имени С. М. Кирова подготовили оригинальную программу, которая позволяет перенестись в прошлое и почувствовать себя жителем того времени.

На подпольном торжестве побывала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

В 1929 году советским людям запретили праздновать Рождество и Новый год, покупать елки и елочные игрушки. По улицам ходили комсомольские патрули, они заглядывали в окна и искали тех, кто рискнул нарушить запреты. 

ЮЛИЯ КАЛИНИНА,старший научный сотрудник музея имени С. М. Кирова:
«До революции люди праздновали Рождество, и после революции в календаре оно еще долго оставалось выходным днем. В 1929 году все изменилось. В стране началась индустриализация, народ перевели на непрерывную рабочую неделю, все работали с одним скользящим выходным. Резко сократилось количество праздников и выходных дней».

Если патруль встречал горожанина с елкой, новогоднюю красавицу забирали, а нарушителя ждали большие неприятности вплоть до увольнения. К пропаганде привлекали детей, которые должны были отговаривать родителей от вольнодумства. В Ленинграде даже проходили антирождественские демонстрации.

ЮЛИЯ КАЛИНИНА,старший научный сотрудник музея имени С. М. Кирова:
«Сейчас у меня в руках плакат с одним из таких лозунгов. Наша программа потому и называется «Новый год в подполье», потому что любой ее участник может представить себя на месте ленинградцев начала 30-х годов».

Посетители музея смогут увидеть елочные игрушки того времени и самостоятельно их изготовить. Для самых находчивых организаторы подготовили квест, где предстоит найти тайники и разгадать спрятанные в них загадки. 

Подробнее смотрите в программе «Время суток» на телеканале «Санкт-Петербург». 

Подписывайтесь на нас:

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»