По факту попытки группового самоубийства возбуждено уголовное дело. Следователи сейчас устанавливают все детали произошедшего. Накануне в Красногвардейском районе свести счеты с жизнью пытались три школьницы. Уже установлено, что все они переписывались в мессенджере в специально созданной «группе смерти».

О деталях истории, едва не закончившейся трагедией, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов.

АНДРЕЙ КУЗНЕЦОВ,полицейский батальона полиции отдела вневедомственной охраны:
«Когда мы поднялись, мы увидели трех девочек, они лежали здесь на полу. Одна лежала здесь, другая здесь, и третья здесь».

Андрей Кузнецов — один из тех, кто лично спасал детей. Хотя героем себя не считает — мол, такая работа. Свести счеты с жизнью школьницы хотели прямо на лестнице одного из жилых домов на проспекте Энтузиастов. Три одноклассницы наглотались таблеток — очевидно, снотворного. Рядом нашли чеки из аптеки на общую сумму 2 тысячи рублей. От гибели девочек спасли лишь молниеносные и слаженные действия силовиков, а затем медиков.

АНДРЕЙ КУЗНЕЦОВ,полицейский батальона полиции отдела вневедомственной охраны:
«Они были очень бледными и не реагировали на вопросы. Мы сразу сообщили в центр оперативного управления и вызвали скорую, и остались с ними, чтобы продолжить контролировать их состояние».

«Дети не довели свои действия до конца, в связи с тем, что благодаря грамотно спланированным совместным действиям родителей и сотрудников Главного следственного управления по Санкт-Петербургу, региональных управлений МВД и ФСБ девочки были найдены, и им была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь».

СЕРГЕЙ КАПИТОНОВ,старший помощник руководителя управления по взаимодействию со средствами массовой информации ГСУ СК РФ ПО Санкт-Петербургу:
«Дети не довели свои действия до конца, в связи с тем, что благодаря грамотно спланированным совместным действиям родителей и сотрудников Главного следственного управления по Санкт-Петербургу, региональных управлений МВД и ФСБ девочки были найдены, и им была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь».

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Доведение до покушения на самоубийство». Накануне около пяти часов вечера в полицию обратилась мать одной из девочек. Она рассказала, что дочь не вернулась домой из школы, оставив предсмертную записку. Но на телефон матери школьница отправила сообщение, где указала некоторые приметы местонахождения. Эти данные и помогли быстро найти одноклассниц. Девочек доставили в больницу имени Раухфуса и после осмотра медиков в тот же вечер отпустили домой.

Ситуацию сейчас держит на контроле и Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина.

АЛЕКСАНДР ПОПЕЙКО,пресс-секретарь Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге:
«Согласно информации, полученной детский омбудсменом от сотрудников УМВД России по Красногвардейскому району, еще в конце декабря подростки создали «группу смерти» на троих в одном из мессенджеров. Там они активно обсуждали свои намерения покончить жизнь самоубийством».

По словам самих девочек, они были, цитата: «обижены на жизнь». И поэтому хотели свести с ней счёты.  

Пять лет назад по стране, пожалуй, впервые в новейшей истории прокатилась целая волна детских самоубийств. В социальных сетях несовершеннолетние вступали в так называемые «группы смерти», завуалированно или явно пропагандирующие суицид. Администраторы таких сообществ считали себя кукловодами и долгое время оставались безнаказанными. Об ответственности за побуждение детей к самоубийствам не думал и Филипп Будейкин. В сети он использовал псевдоним Лис. Молодой человек был уверен, что в Уголовном кодексе для него не существует наказания но усилиями петербургского Следкома статья о доведении до самоубийства была изменена, а Филипп Лис отправился в колонию.

В данном случае известно: дети, задумавшие суицид, воспитываются в благополучных семьях. В школе о них отзываются положительно. Сами ли девочки решили свести счеты с жизнью или их к этому кто-то подтолкнул — обязательно выяснят следователям. После массовой волны детских суицидов и появления «групп смерти» Следственный комитет несколько лет назад выступил с законотворческой инициативой: наказывать не только за доведение до самоубийства, но и за склонение к нему. И это уже действующая статья.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»