Компьютерная томография — самый точный способ диагностики пневмонии. До недавнего времени, чтобы амбулаторному пациенту точно узнать степень поражения легких, нужно было пройти процедуру в одном из десяти центров. Но с начала этого года свои двери открыл еще один, на территории «Ленэкспо». С подробностями — корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Аксенчик.

Аппарат работает круглосуточно. Возможно в любое время суток любому пациенту, который находится здесь, а также в дневное время суток с 8 до 22 всем амбулаторным пациентам.

Новый амбулаторный центр КТ в «Ленэкспо» выглядит как обычная поликлиника, но с выделенным входом только для пациентов с коронавирусом и немного иной порядок обслуживания пациентов, сначала запись через колл-центры на обследование, по направлению. Дальше работа идет быстро: проверили паспорт, полис, СНИЛС и, конечно, тест на коронавирус. Заключение — в этот же день.  

АНАСТАСИЯ СУХОТЕПОВА,пациентка:
«У меня было 15% поражения. И буквально мне назначили лечение. Мне на второй день температуру нормализовали. Ушла интоксикация, мне стало намного легче».
ДМИТРИЙ АКСЕНЧИК,корреспондент:
«Таких аппаратов КТ — всего два в павильоне. Они работают в почти круглосуточном режиме. По сути — это обычный рентген, правда облучение происходит круговым образом. То есть потом на специальной технике врачи сформируют трехмерное изображение и с большей точностью смогут определить поражение легких».

 Из 117 тысяч КТ-обследований, проведенных в Петербурге в прошлом году, пневмонию выявили примерно в 70% случаев.  Однако, у большинства пациентов были замечены минимальные изменения в легких, и ни о какой госпитализации речь не шла.

ТАТЬЯНА ТРОФИМОВА, главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга:
«Сейчас вообще на госпитализацию вот прямо после КТ направляется не более 4-5% от всех обследованных. Что это значит? Это значит, что койки не перегружаются, это значит, что туда не попадают люди, как это было в начале, которым вообще не за чем находиться в стационаре».

Число обследований в новом году уже почти достигло 8 тысяч. Больше 180 провели в Ленэкспо. Здесь принимают около 20 пациентов в день.

ИГОРЬ ЕРМАЛЮК, рентгенолог:
«Они идут строго по записи, по номеркам. Их не может быть больше определенного количества. У нас никогда не бывает, что есть свободные номерки. То есть запись всегда полная каждый день. На 2 недели примерно».

Вместе с тем доктора уверяют, если при первом обращении ожидание исследования обычно не превышает двух дней, дольше ждут своей очереди только те пациенты, для которых это не критично важно.  

Врачи напоминают, даже, если есть признаки ОРВИ и положительный тест на коронавирус, но без высокой температуры или ощущения удушья, отдышки и тяжелой интоксикации — компьютерная томография не нужна.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»