В 2020 году ученые заметили, что Земля стала вращаться немного быстрее, поэтому световые сутки начали опережать ход измеряемого по атомным часам всемирного времени. Было зафиксировано ускорение на 1,4 миллисекунды.

Старший научный сотрудник, кандидат физико-математических наук, пресс-секретарь Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов в разговоре с телеканалом «Санкт-Петербург» отметил, что ускорение, скорее всего, связано с внутренними процессами внутри Земли.

На это могут влиять землетрясения, наводнения, цунами, а также климатические изменения, включая направления ветров. Поэтому впервые в истории отнимут секунду из-за ускорения вращения Земли.

НИКОЛАЙ ЖЕЛЕЗНОВ,старший научный сотрудник, кандидат физико-математических наук, пресс-секретарь Института прикладной астрономии РАН:
«Для науки секунда значительна, а для человека это будет совсем незаметно».

Секунда UT1 обычно добавлялась в шкалу времени UTC (Всемирное координированное время) для согласования его с солнечным временем. С 1972 года к всемирному времени стали добавлять «скачущую» секунду. Последний раз «скачущую» секунду добавили в 2016 году.

По словам Николая Железнова, Земля вращается неравномерно и вообще она замедляет свое вращение. Это связано с приливами.

НИКОЛАЙ ЖЕЛЕЗНОВ,старший научный сотрудник, кандидат физико-математических наук, пресс-секретарь Института прикладной астрономии РАН:
«Тренд на процесс замедления вращения Земли будет продолжаться».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»