Уголовное дело по статье «Доведение до покушения на самоубийство» Следственный комитет возбудил после массовой попытки суицида. Накануне в Красногвардейском районе свести счеты с жизнью пытались три школьницы. Готовиться начали заранее. За неделю до нового года девочки создали в мессенджере «группу смерти».

По этому факту полиция сейчас проводит проверку. Чтобы предотвратить трагедию, силовикам пришлось действовать молниеносно.

СЕРГЕЙ КАПИТОНОВ,старший помощник руководителя управления по взаимодействию со средствами массовой информации ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу:
«Дети не довели свои действия до конца в связи с тем, что благодаря грамотно спланированным совместным действиям родителей и сотрудников Главного следственного управления по Санкт-Петербургу, региональных управлений МВД и ФСБ девочки были найдены, им была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь».

Накануне около пяти часов вечера в полицию обратилась мать одной из девочек. Она рассказала о том, что ее дочь не вернулась из школы домой, оставив предсмертную записку. Но на телефон матери школьница отправила сообщение, где указала некоторые приметы локации. Благодаря этим данным удалось быстро обнаружить одноклассниц, которые, вероятно, приняли снотворное. Рядом с ними были обнаружены чеки из аптеки на общую сумму в 2 тысячи рублей.

Свести счеты с жизнью девочки-подростки решили на лестнице одного из жилых домов на проспекте Энтузиастов.

АНДРЕЙ КУЗНЕЦОВ,сержант полиции, полицейский батальона полиции отдела вневедомственной охраны:
«Когда мы поднялись, мы увидели трех девочек, они лежали здесь на полу. Одна лежала здесь, другая здесь, и третья здесь. Они были очень бледными и не реагировали на вопросы. Мы сразу сообщили в центр оперативного управления и вызвали скорую, и остались с ними, чтобы продолжить контролировать их состояние».

Девочек доставили в больницу имени Раухфуса, после осмотра медиков их в тот же вечер отпустили домой. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».

Ситуация находится на контроле Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Анны Митяниной. Отмечается, что семьи школьниц исключительно благополучные, ранее никаких сигналов о девиантном поведении подростков в полицию не поступало. По месту обучения характеризуются положительно. По словам самих девочек, они были обижены на жизнь.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»