Сотрудники Ленинградского зоопарка готовы лечить коронавирус у приматов в случае их заболевания. Животные могут подхватить инфекцию из-за схожих с людьми биохимических особенностей.

Впервые случай заражения был зафиксирован у горилл зоопарка в Сан-Диего, живущих в сафари-парке. Полагают, что их заразил бессимптомно переносивший коронавирус сотрудник. Сейчас животные находятся на карантине с кашлем и небольшой заложенностью носа.

Риск заболеть наиболее высок у человекоподобных обезьян – шимпанзе, бонобо, горилл и орангутангов. В Ленинградском зоопарке, где живут больше 10 приматов, сообщили, что готовы к подобным случаям, пишет газета «Петербургский дневник».

В зоопарке два раза в день проводят уборку, что происходило и до коронавируса. Тесты хоть и не делают, но следуют правилам Роспотребнадзора. 

Распознать болезнь у животных можно по кашлю и заложенности носа. Каждый день в зоопарке проходит ветеринарный обход. В случае обнаружения предположительных симптомов или же изменений в настроении проводят обследование. Диких животных сложно обездвижить, поэтому без причин их не осматривают, поскольку процесс вызывает стресс у зверей. 

В зоопарке работают ветеринарная часть и карантинная зона, куда попадают животные по приезде. Если с ними все в порядке, их селят в вольер. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о возобновлении работы зоопарка после ограничений, введенных в декабре в связи с ухудшением ситуации с коронавирусом.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: «Ленинградский зоопарк» / YouTube