Минюст предложил лишать водительских прав за три грубых нарушения ПДД в течение года. Автоэксперт Дмитрий Попов в эфире телеканала «Санкт-Петербург» поделился мнением об инициативе ведомства.

По словам эксперта, уже два году у нас в правилах присутствуют понятие опасного вождения, которое запрещено, но оно очень субъективно. К тому же администрировать нарушения в этой области довольно сложно. А европейский опыт говорит о том, что тяжелые нарушения за короткий срок нужно суммировать и выносить по ним решение, например, лишать прав.

И это отличная история, считает Попов. Однако, ряд экспертов указывает на то, что при подобных нарушениях и так предусмотрено лишение права управления в случае их повторности. Но здесь речь идет о спектральности. К тому же лишение предусмотрено на год или полтора. Поэтому нововведение будет уместно с точки зрения борьбы с агрессивными водителями. 

Также смогут лишить прав нетрезвого водителя на срок до трех лет, если он вез ребенка. Что тоже правильно, отмечает эксперт, и в дальнейшем наказание будет ужесточаться. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге»

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»