Редакция телеканала «Санкт-Петербург» предлагает ознакомиться с наиболее известными праздниками, которые отмечают в России и мире 13 января.

Церковные праздники

В этот день у православных продолжаются Святки, которые закончатся в Крещенский сочельник — день, предваряющий праздник Крещения Господня 19 января. В Святки нет поста (только по средам и пятницам), но еще не разрешены венчания браков. 

13 января- последний день попразднства Рождества Христова.  Отдания праздника были приняты во время богослужения в IV веке для главных праздников: Пасхи, Пятидесятницы и Рождества Христова. Рождество имеет 6 дней попразднства и его отдание всегда совершается 13 января.

Народные традиции и приметы

У православных христиан проходит Васильев вечер. Название появилось от имени святого Василия Великого, который был архиепископом, писателем, а также богословом Кесарии Каппадокийской. Именно святой Василий изобрел православный иконостас и написание проповедей. Умер он 1 января 379 года. 

В этот день проходят народные гулянья, а вечером семьи собираются за накрытые столы. Обычно подают запеченную рыбу, жареных поросят, студни, домашние колбасы и всевозможные пироги. Накануне Старого Нового года принято гадать и загадывать желания. 

В народе считалось: если в ночь на 14 января много звезд, то урожай ягод и грибов будет хороший. В этот день нужно надевать праздничную одежду светлых тонов, чтобы не спугнуть удачу. 

Если на Щедрый вечер полностью не съесть приготовленную кутью, могут преследовать неприятности, поэтому остатки еды нужно выкинуть в прорубь. 

Если  в день Святого Василия пойдет снег, второй месяц лета будет дождливым. Нужно избегать исключительно женской компании, иначе навлечешь несчастья. 

13 января девушки до захода солнца мыли полы, а воду выливали на улицу со словами: «Одиночество покидает мой дом, как вытекает грязная вода из него». 

Утром 14 января хозяйки варили кашу, по которой вся семья определяла, каким сложится год. Рассыпчатая — к удаче, а если не получилась такая, то ее выкидывали и даже не давали скотине. 

Светские праздники

Среди других праздников, выпавших на 13 января, отметим Праздник горящих костров в Индии, День освобождения Того, День демократии в Кабо-Верде, Каренский Новый год в Мьянме и День памяти защитников свободы в Литве. 

Жители Америки снова порадовали фантазией. Они отмечают 13 января Корейско-американский день, День наклейки, День десерта «Персик Мельба», День резинового утенка и День осуществления мечты.

В России в этот день отмечается праздник российской печати. Дата связана с тем, что в 1703 году, 13 января, вышел в свет первый номер «Ведомостей».  Газета носила название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах» и издавалась в Москве и в Санкт-Петербурге. Она состояла из четырех страниц по 27 строк каждая. Редактором первого номера был сам Петр I.  

В этот же день, но уже в 1728 году Академия наук приступила к изданию газеты «Санкт-Петербургские ведомости».

Важная дата

И последнее. 13 января 1872 года в Российской империи в обращение поступили первые почтовые открытки — «открытые письма».  До конца 1894 года монопольное право на их издание принадлежало исключительно почтовому ведомству. В 1909 году «открытые письма» стали называться «почтовыми карточками».

Подписывайтесь на нас:

Фото: brodsky.online / Instagram