Набирающая популярность рубрика — «Невероятный биткоин». Доходы многих владельцев виртуальной валюты, вложивших некогда совсем небольшие суммы, теперь исчисляются десятками, а то и сотнями миллионов долларов.

Пока мир не видит массово этих богачей. В частности, потому, что 140 миллиардов долларов — то есть пятая часть всех биткоинов — заблокированы в цифровых кошельках, пароли от которых владельцы забыли. 

Так, например, программист Стефан Томас десять лет назад получил 7002 биткоина за создание вот этого анимационного ролика о криптовалюте. И сейчас у него в жестком диске заперты 240 миллионов долларов. Но проблема в том, что Томас потерял записку с паролем. 

АЛЕКСАНДР БЕСПАЛОВ,член экспертного совета по цифровой экономике Государственной Думы:
«Там действительно используется такая технология, которая позволяет защищать от несанкционированного доступа ключи, и если вы их потеряли, вы потеряли пароль от кошелька, скорее всего, вы его восстановить уже не сможете. Будьте аккуратны и записывайте фразу для восстановления». 

Томас использовал восемь попыток набрать пароль из десяти возможных. Отчаявшись, он решил мысленно расстаться со свалившимся на него богатством. 

Однако надежда остается — после публикации этой истории в Нью-Йорк Таймс пришло предложение от специалистов по кибербезопасности взломать пароль. Как указано в письме, процесс займет около полугода и обойдется Томасу в 10% цифровых денег. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»