Пожилых петербуржцев продолжают прививать от коронавируса. Сегодня в поликлинике № 3 Василеостровского района вакцинацию прошел 88-летний житель блокадного Ленинграда, ветеран Великой Отечественной войны и лауреат государственной премии СССР Юрий Алексеев. Вместе с ним прививку сделали и 85-летнему генерал-майору военно-морской авиации в отставке Эдуарду Катаеву.

Перед процедурой пациенты заполнили специальную анкету. Им измерили температуру и давление, уровень насыщения крови кислородом, после чего допустили к вакцинации.

ЮРИЙ  АЛЕКСЕЕВ,житель блокадного Ленинграда, ветеран Великой Отечественной войны:  
«Я привык быть в первых рядах везде, поэтому я решил показать моему поколению пример. Возраст большой. И в этом возрасте многие опасаются идти на прививку. А прививка нужна, иначе иммунитета коллективного не будет в стране».
ЭДУАРД КАТАЕВ,ветеран вооружённых сил:
«Я считаю, что каждый должен стремиться сделать такую прививку. Это обеспечивает мне спокойною работу и так далее и тому подобное. Это очень хорошо».

Всего в поликлинику № 3 Василеостровского района доставили 300 доз препарата. На сегодня в медучреждении осталось 70 флаконов препарата. В день вакцинируют около тридцати человек. В первую очередь вакцину вводят медикам, полицейским, работникам социальной сферы и образования.

НАТАЛЬЯ ЧУБАРОВА,главный врач СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 3»: 
«Записаться можно на сайте нашей поликлиники. Пройти в раздел «Пациенты» и там «Прививка против ковида». И если вы прикреплены к нашей поликлинике, то, пожалуйста, вы можете записаться и прийти в назначенное время».

Напомним, прививка противопоказана людям с гиперчувствительностью к какому-либо компоненту вакцины, беременным и женщинам в период грудного вскармливания, а также тем, кто уже перенес COVID-19 или в данный момент болеет ОРЗ.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»