Прививки от коронавируса получили около 17 тысяч военнослужащих Западного военного округа. В первую очередь вакцинировали военных медиков, которые занимаются диагностированием и лечением больных с COVID-19. Также вакцину ввели военнослужащим, которые несут боевое дежурство, командному составу и дежурным силам соединений и воинских частей, батальонных тактических групп.

Подробно о ситуации с распространением коронавируса в Петербурге расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Аксенчик.

По официальным данным заболеваемость коронавирусом в Петербурге начала снижаться. За минувшие сутки выявлен 2 731 новый случай заражения. 1 258 человек выздоровели. Вместе с тем в городе зафиксировали 68 новых летальных случаев. Вчера сообщалось о 42 смертях, что было минимальным показателем за месяц.

По данным оперативного штаба по борьбе с инфекцией, за минувшие сутки в больницы доставили 596 взрослых и 7 детей. 804 пациента находятся в реанимации, 406 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Из развернутых в городских стационарах 12 378 коек свободными остаются 2 224, что составляет 17,9% от общего фонда.

Сегодня на COVID-19 обследовали почти 30 тысяч человек. Под амбулаторным наблюдением находятся  более 66 тысяч горожан. С начала пандемии число заболевших в Петербурге превысило 280 тысяч.

Вакцинация горожан продолжается. За минувшие сутки в городе привито 1 675 человек. Всего с 4 декабря вакцинировались более 15 тысяч горожан. Из них 630 закончили цикл.

Заболеваемость в городе продолжает незначительно снижаться. Сегодня в Северной столице самый низкий показатель за последние 7 дней. Накануне в Петербурге зафиксировали 3 004 случая.  Вместе с тем показатель выздоравливающих за этот же период снизился.  

По ежедневному числу вновь выявленных заболевших Петербург по-прежнему остается на втором месте в стране после Москвы. Там 5 001 подтверждённый случай. Всего за сутки по России выявили более 27 тысяч случаев COVID-19. Выздоровевших более 24 тысяч.

По номеру 122 в Единую регистрационно-справочную службу поступило более 9 тысяч обращений по вопросам, связанным с коронавирусом. Продолжается доставка гуманитарных наборов. С начала октября более 102 тысяч человек получили помощь волонтеров. Также петербургские добровольцы на личных автомобилях  продолжают развозить врачей на вызовы к больным. Участниками акции стали уже 178 добровольцев. Вместе с медиками они помогли почти семи тысячам петербуржцев.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»