В центральной библиотеке имени Паустовского открылась выставка «Большой взрыв». Работы, которые создавали студенты театральной академии, расположились прямо в центре читального зала. Сама инсталляция станет последней перед закрытием библиотеки на капитальный ремонт.

Библиотека уже практически закрыта для посетителей, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». Сейчас в ней можно только сдать книги, взять новые уже не разрешат. Библиотека готовится к ремонту. 

РАИСА ЖЕРНОСЕК, начальник отдела культуры администрации Московского района:
«Библиотека начнет преображаться от самого входа. Входная зона станет более открытой, дружелюбной, здесь появится единая кафедра обслуживания, смарт-ящики. Появится удобное для молодых родителей пространство — детский уголок. Также на первом этаже появится зона для чтения и арт-типография, где молодые поэты и писатели смогут издавать свои первые книги». 

Основной точкой притяжения в зале станет интерактивная сцена-трансформер, где будут проходить дебаты, чтения, лекции, встречи с писателями. Как и сцена, вся мебель библиотеки будет мобильной, поэтому пространство можно будет сделать как камерным, так и более открытым. 

У окон будет оборудована коворкинг-зона, куда можно будет приходить работать или отдыхать за книгой. В дополнении с мягкой мебелью интерьер библиотеки будет современным, оставаясь уютным. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»