В России проводится эксперимент по маркировке отдельных видов молочной продукции. С 20 января 2021 года начнется поэтапный переход к обязательной маркировке молочной продукции. С 1 июня 2021 года маркировка станет обязательной для мороженого и сыров.

Для потребителей никаких глобальных изменений не произойдет, заявил председатель Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» Всеволод Вишневецкий в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

«Возможно, что эту маркировку отменят либо перенесут на более поздние сроки, потому что это очень затратно», — отметил эксперт.

Так, маркировка российской молочной продукции обойдется примерно в 35 миллиардов рублей.

ВСЕВОЛОД ВИШНЕВЕЦКИЙ,председатель Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль»:
«В цифровом коде DataMatrix ничего нового не появится, кроме данных, где шифруется информация о том, что этот знак принадлежит определенному производителю».

Эксперт отметил, что доля контрафакта на молочном рынке менее 0,01%. Доля фальсификации также снижается — на сегодняшний день ее не более 4% на рынке.

«Цифровая маркировка создана для учета продукции и повышения налогооблагаемой базы, а не для борьбы с фальсификатом», — подчеркнул Всеволод Вишневецкий.

По словам эксперта, недобросовестный бизнес все равно продолжит заниматься фальсификацией, а вся финансовая нагрузка ляжет на добросовестных производителей. Кроме того, это приведет к подорожанию молочной продукции.

ВСЕВОЛОД ВИШНЕВЕЦКИЙ,председатель Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль»:
«Эксперты уже подсчитали, что при введении цифровой маркировки стоимость килограмма молочной продукции увеличится на 5 рублей».

Другие выпуски программы «Утро в Петербурге» смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»