Ушел из жизни известный детский врач Али Баиров. Причиной смерти петербургского хирурга стал COVID-19. Всю жизнь медик работал в детской городской больнице Святой Марии Магдалины. Доктор, которому удавалось спасти пациентов при самых тяжелых диагнозах, был известен по всей России. Для многих отчаявшихся родителей Баиров оставался последней надеждой. Он основал российскую практику остеопатии.

ЮЛИЯ ДАНИЛИНА,пациент Али Баирова:  
«Буквально за несколько сеансов он поставил меня на ноги. Он производил впечатление человека редкой проницательности, потому что знал истинную причину болезни там, где другие врачи просто разводят руками и ничем не могут помочь. Светлая память действительно великому человеку».

Али Баиров был представителем известной династии медиков. Его отец Гирей Баиров — один из основоположников детской хирургии в Ленинграде. Мать Вера долгие годы возглавляла первое в городе отделение анестезиологии и реанимации Детской городской больницы имени Раухфуса.

По словам коллег, Баиров вел приемы весь минувший год, помогал детям, не допуская даже мысли о самоизоляции.

ВЛАДИМИР БАИРОВ,брат Али Баирова, детский хирург:    
«Ушел человек, который был жизнерадостный, который все время хотел идти вперед. И это было его главной мыслью. Добро к людям, добро к детям. Вот это — самое главное».

Али Баиров ушел из жизни на 76-м году жизни. Прощание с врачом состоится завтра.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»