В Петербурге продолжается вакцинация от коронавируса. За минувшие сутки прививку сделали  685 человек. В приоритете по прежнему пока остаются медики, учителя и социальные работники.

С 1 по 9 января вакцинацию прошли около 7 тысяч человек. А в общей сложности от COVID-19 привиты уже более 13 тысяч петербуржцев, 380 из них завершили полный цикл. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова.  

Заполнение анкеты, осмотр специалистами и введение препарата: эта процедура у желающих привиться от COVID-19 занимает не более 15 минут. В поликлинике № 90 Калининского района единовременно принимают по 5 человек — именно столько доз находится в одном флаконе «Спутника V»: вакцину нужно разморозить за один раз. Вакцина двухкомпонентная — второй раз прививку делают через три недели.

ЖАННЕТ БОРЧАЕВА,врач поликлиники № 96 Калининского района:
«Это сделано для того, чтобы эффект сохранился как можно дольше, и был более выраженный иммунитет. Эти два компонента содержат разные гены. Ранее существовавшая вакцина на основе аденовируса дополнена частичками коронавируса. Эти частички не способны к разножению, поэтому внутри организма они размножаться не могут».

А это значит, что заболеть после вакцинации невозможно. Врачи напоминают: после введения препарата пару дней у пациента может наблюдаться легкое недомогание и повышение температуры. Пенсионерка Нина Михайловна этого не боится — как только это стало возможно, пришла прививаться, чтобы обезопасить себя.  

НИНА РЕННИ,пациентка:
«У меня очень много родственников моего возраста заболели. Я просто ждала, когда можно сделать прививку. И пришла, и тут же меня приняли».

По-прежнему нельзя вводить вакцину беременным и кормящим женщинам, а также пациентам младше 18 лет. Временно воздержаться от прививки стоит тем, кто недавно перенес инфекционные заболевания, а также тем, у кого обострились хронические болезни. Записаться можно по телефону или на сайте «Здоровье петербуржца». Напомним, в Петербурге работают 70 пунктов вакцинации.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»