В Выборгском районе Ленинградской области в 2021 году создадут новую особо охраняемую природную территорию — парк Кюренниеми. Проект будет реализован в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020».

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе правительства 47-го региона, бюджет проекта — €424,5 тысячи с учетом софинансирования Евросоюза.

На мысу Кюренниеми установлен памятник финскому просветителю Микаэлю Агриколе, поэтому проект называется «Кюренниеми — культурная ценность России и Финляндии через тропу Микаэла Агриколы». На берегу Финского залива будет организована ООПТ, обустроены пешие туристические, культурные, исторические эко-маршруты, парковки, визит-центр для развития международного эко-туризма.

Проект подразумевает установку эколого-просветительских щитов, создание мест отдыха, настилов для палаток, кострищ. Проект включает разработку мобильного приложения с публикацией информации об особых природных территориях Финляндии и России.

В пресс-службе добавили, что парк Кюренниеми станет площадкой для проведения конференций, тематических встреч и семинаров с участием экспертов из обеих стран.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»