Увидеть бамбуковую панду или желтую цаплю в дикой природе сложно — виды вымирающие. Но с помощью видеокамер в заповедниках можно понаблюдать за жизнью редких животных. Топ заповедников мира с лучшими фотоловушками собрал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Баргузинский заповедник был основан на берегах Байкала более ста лет назад, чтобы остановить охоту на соболей. Он стал первым в России заповедником. Популяцию пушистых красавиц удалось восстановить за пятнадцать лет. И сегодня на действующих экотропах можно встретить не только соболя, но и медведей, байкальскую нерпу и черношапочного сурка, который включен в Международную Красную книгу.

Астраханский заповедник подготовил виртуальный тур. Прогуляться по дельте реки Волги и почувствовать аромат плантации лотоса можно, не выходя из дома. А на объективы камер успели заснять тайную жизнь диких животных. В фотоловушку попался шакал во время водных процедур, и орланы-белохвосты, которые никак не могут поделить ужин.

На территории всего национального парка Серенгети в Танзании установлены веб-камеры. Удастся понаблюдать и за тем как неспешно завтракают жирафы и как все животные собираются на водопой. Если повезет, можно застать главную достопримечательность парка — миграцию зебр.

Китайский парк «Гора Сыгунян» — это настоящая вселенная панд. Здесь с радостью знакомят онлайн с жизнью бамбуковых медведей. Это они — символы всемирного фонда дикой природы. Панды никогда не скучают и ежедневно попадают в передряги. Недавно в семействе черно-белых косолапых появилось двое детенышей. За их озорными играми и тем, как мама-панда воспитывает малышей, следит весь Китай.

Подписывайтесь на нас:

Фото: АСТРАХАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК / youtube.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»