Минувшая ночь в Петербурге стала самой холодной с начала зимы. Столбик термометра опустился до минус 17 градусов. От морозов, надо сказать, горожане отвыкли. Прошлогодняя зима обитала, как вы помните, в районе нуля. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов знает, как надолго пришли холода и как город их переживает.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«В Лопухинском саду настоящая зимняя идиллия — минус 15 и довольно снежно. Но, как известно, сколько людей, столько и мнений. Такая погода нравится далеко не всем. Тем интереснее, как надолго зима заглянула в наши края».

Одних такая погода вдохновляет на спортивные подвиги и активность. Другим добавляет хлопот. Далеко не все автомобилисты смогли сегодня завести свои машины с первой попытки. Хотя нашлись и те, кто к морозам готовил не только себя, но и свой транспорт.

АНТОН ИВАНОВ,житель Санкт-Петербурга:
«Я купил новый аккумулятор, заранее подготовился к этому. А то в прошлом году были проблемы с заводом машины, хотя «минус» был маленький».

В ближайшие два месяца «минус» будет большим, обещают синоптики. Петербуржцам от понятия европейская зима с дождем и теплом, не успев привыкнуть, нужно отвыкать.

ВАЛЕРИЙ МАЛИНИН,профессор Российского государственного гидрометеорологического университета:
«Эта русская зима будет продолжаться очень долго, как положено, до марта. Потому что в этом году у нас мощный сибирский антициклон обуславливает характер зимней погоды. К четвергу у нас пройдет новое ультраполярное вторжение холодного воздуха с севера. Температура понизится до минут 20 ночью. Днем будет минус 17 — минус 18».

Казалось бы, ничего удивительного, но даже зимой готовыми к таким низким температурам оказались не все.

— Я окоченела!
— Но рады, что зима такая вот настоящая? Или лучше неклассическая зима?
— Можно, я не буду давать интервью с красным носом?
— Ну, это ж классика! Зима! Вы рады?
— Я замерзла.

АЛЕКСЕЙ,турист (г. Орёл):
«Непривычно немного. Я зимы холодные не очень люблю. Ни снег не люблю, ни мороз. От минус пяти до пяти градусов — самое нормальное».
АННА,житель Санкт-Петербурга:
«Конечно, я люблю, когда морозец, так хорошо. Когда снежочек — конечно, хорошо. Я с сынишкой со своим и снеговичка леплю, и в снежки играю. Я очень люблю снег».

К теплым зимам, кажется, привыкли не только люди. В парке 300-летия розы до сих пор в цвету. Эти действительно редкие кадры сделал удивленный Антон Кубышкин. А на Елагином острове он заметил птиц-кочевников — клестов. Они добывают себе пропитание, достают семена из еловых шишек. Для пернатых такая еда — деликатес.

ВАЛЕРИЙ МАЛИНИН,профессор Российского государственного гидрометеорологического университета:
«Да, конечно, и растения, и животные приспосабливаются к изменениям климата. Но только при одном условии: если эти изменения происходят сравнительно медленно. В прошлом году очень важный вопрос был: будет ли лед на Балтике. Потому что белухи, которые выводят потомство, они обязательно должны его высаживать на льдины. Если нет льда, потомство гибнет. К сожалению, в прошлом году потомство белух очень сильно пострадало».

Холода, конечно, будут этой зимой давать послабления. Уже к выходным синоптики ожидают минус 2 — минус 5. Но это, пожалуй, тот самый случай, когда минус — это даже плюс.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»