Госпрограмма льготной ипотеки обеспечила взрывной спрос на квартиры в новостройках. Но за покупкой заветных квадратных метров неизбежно следуют массовые ремонтные работы.

Как показало исследование агентства INFOLine, существенно прибавили в цене не только сами квартиры, но и их отделка. И здесь Петербург обходит даже Москву, что на самом деле объяснимо — в столице значительно выше, чем где-либо, концентрация строительных магазинов и специалистов. В  результате выше конкуренция, которая в свою очередь снижает цены. 

Однако остается возможность уложиться в приемлемые суммы, особенно у владельцев бюджетной жилплощади, рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» эксперт.

ИВАН ФЕДЯКОВ,генеральный директор консалтингового агентства:
«Фактически, планограмма у 70% нашего города совпадает, потому что мы живем в типовых домах, определенных серий, где можно найти свою квартиру, и уже по ней можно получить готовый проект, с готовыми расчетами и с готовыми дизайнерскими решениями».

Цены на ремонт — проблема не только новоселов. Каждую третью российскую семью в минувшем году пандемия заставила провести хотя бы локальное обновление своей квартиры. Кому-то надо было оборудовать рабочее место, кто-то обратил внимание на ветшающее жилище, будучи вынужденным находиться в нем круглосуточно.

Большинство воспользовались возможностью сэкономить, подбирая стройматериалы и специалистов через онлайн-сервисы. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»