В прошлом году рост цен на топливо оказался значительно ниже официальной инфляции — примерно 2,5%. Но за праздники ценники на многих заправках подросли на 20, 40 или 60 копеек.

Эксперты пугают дальнейшим подорожанием из-за увеличения стоимости нефти. На оптовом рынке цены в декабре действительно прибавили порядка 8%. 

АЛЕКСЕЙ КОРЕНЕВ,аналитик ГК «Финам»:
«Нефть какое-то время росла и потащила цены на бензин. С учетом того, что у нас выросли у нас акцизы на бензин, бензин стало выгодно продавать. Многие производители действительно увеличили поставки бензина за рубеж, что и вызвало не дефицит, конечно, бензин есть, но вызвало рост цен на бензин».

Экспортерам вновь стал более интересен внешний рынок, однако здесь должен сработать механизм демпфера — когда государство частично компенсирует компаниям разницу между внутренними и внешними ценами, делая внутренний рынок более привлекательным. Как сегодня заверили в Минфине, в течение месяца-двух этот механизм заработает, и бензин перестанет дорожать.

Что касается потребительских цен, то они, по расчетам правительства, и в наступившем году останутся в пределах уровня инфляции. Эксперт телеканала «Санкт-Петербург» с этим согласен — отмечая, что свою роль могут сыграть наметившиеся снижение нефти и стабильность рубля.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»