Сегодня в Петербурге сняты новогодние коронавирусные ограничения. Но прошедшие праздники были, пожалуй, самыми необычными в истории современного Петербурга. Музеи закрыты, зрители смогли попасть в театры только на Рождество, с большими ограничениями работали рестораны.

Оставалось гулять, ходить в кино, на каток, заказывать еду на дом. На что и сколько тратили петербуржцы в новогодние праздники, выясняла корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Милена Иконникова. 

Милена Иконникова, корреспондент:
«Красиво войти в 2021-й получилось далеко не у всех. Ограничения снизили посещаемость, как минимум. Допустим, на этот каток пускают на треть меньше людей, чем могли бы».

Однако число сеансов увеличили. Погода и ситуация с пандемией способствовали притоку посетителей. В итоге потери по выручке во всем общественном пространстве минимальны. Ежедневно сюда, как и в прошлом году, приходило до восьми тысяч человек.

Алексей Онацко,куратор общественного пространства проекта «Севкабель Порт»:
«Каток был постоянно выкуплен, выставки прошли и идут на «ура», и рестораторы тоже восстановились, когда разрешили работать внутри, я не могу сказать, что это был провал. Могло быть лучше. Но мы нивелировать старались все эти факторы. И в целом как бы нормально».

Рестораны недополучили от двадцати до девяноста процентов дохода. Полегче было сетевым и тем, что располагались у метро, по мнению экспертов. А вот идею с зимними террасами, хотя многие не поддержали, некоторые посчитали перспективной. С оговоркой, если уличные кафе смогут работать круглый год.

Леонид Гарбар, президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада:
«Если будет хорошая погода в марте, солнечная, гуляльная такая, и все здорово. Ну, взял и вынес эти столики. День поработал, на следующий день — метель, мокрый снег, их убрал. А через день вновь может быть хорошая погода».

В кинотеатрах на дневных сеансах были аншлаги. А вот утром и вечером не заполнялась и четверть зала. В итоге выручка меньше прошлогодней примерно наполовину. И надо понимать, что обычно январские праздники — пора максимальных сборов.

Олег Березин, председатель Ассоциации владельцев кинотеатров:
«Мы считаем, что сильно повлияла, конечно, вообще вот эта общая риторика перед Новым годом, где Петербург начал занимать первое место по заболеваемости. Опять про нехватку койкомест. И, наверное, это повлияло все очень сильно на настроения».

В целом, по данным «Платформы ОФД», в кинотеатрах средний чек составил 618 рублей. И это больше, чем в прошлом году, на 6%. В барах и ресторанах средний чек — почти полторы тысячи. И это тоже превышает прошлогодний показатель. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»