Лишение водительских прав за три грубых нарушения ПДД в течение года поможет в борьбе с агрессивными водителями. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал автоэксперт Дмитрий Попов.

По словам специалиста, несколько лет назад в ПДД опрометчиво внесли пункт, запрещающий «опасное вождение». Под этим определением были указаны в том числе совершение неоднократных перестроений, опасная дистанция и другие маневры.

Автоэксперт считает, что эти действия могут расцениваться глубоко субъективно, что усложняет процесс привлечения нарушителей к ответственности.

Дмитрий Попов уверен, что в борьбе с агрессивными водителями поможет европейский опыт, когда за несколько крупных нарушений в течение некоторого времени автолюбителей будут лишать водительских прав.

Дмитрий Попов,автоэксперт:

«Сложилось такое впечатление, что Минюст меня услышал, и они решили таким образом развернуть борьбу с агрессивными водителями. Три крупных нарушения в течение года, а это проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на «встречку» и превышение скорости более чем на 60 километров в час, будут приводить к лишению водительских прав.

Неплохая история, повернутая уже к практической реализации, потому что все нарушения понятны, их объективная сторона ясна, и реализовать такого вида ответственность за агрессивное вождение можно».

Однако эксперт отметил, что при учете нарушений будут иметь значение только факты, выявленные «живым» инспектором, который поймал водителя и составил протокол. По мнению Попова, это может создать дополнительные проблемы.

Дмитрий Попов,автоэксперт:

«С одной стороны, мы получаем возможность реализовывать отношение государства к различным Марам Багдасарян, это имя уже стало нарицательным для агрессивных водителей, когда ГИБДД эксклюзивно кого-то вылавливает и наказывает.

С другой стороны, создаются предпосылки для определенного рода коррупционной составляющей: когда висит дамоклов меч лишения прав, то сумма откупных становится гораздо крупнее.

Но есть еще третья сторона, у нас в последнее время идет постоянное сокращение сотрудников ГИБДД. В этой связи, уповать на то, что мы будем наказывать только тех, кого лично поймали, довольно сложно. Сама идея хорошая, но как она будет работать в этих условиях, сказать трудно».

На вопрос о том, сможет ли такое решение привести к сокращению числа аварий и нарушений, Дмитрий Попов ответил, что это зависит не от наказания, а его неотвратимости, что будет непросто воплотить в жизнь в условиях сокращения числа инспекторов. Однако, считает, эксперт, это создаст прецедент системного наказания для грубых нарушителей. 

Ранее стало известно, что Минюст и МВД предложили лишать автомобилистов водительских прав за три грубых нарушения ПДД в течение года. Об этом сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на разрабатываемый проект нового КоАП.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»