Ровно 21 год назад на сборах в турецком Белеке Андрей Аршавин провел свой первый матч в составе «Зенита».

Аршавину суждено было стать одним из ключевых футболистов петербургской команды и сборной России. Нападающий стал одним из главных творцов победы «Зенита» в Кубке и Суперкубке УЕФА, а также выхода завоевания сборной России бронзовых медалей на Евро-2008.

Экс-футболист Алексей Игонин, которому довелось играть в «Зените» вместе с Аршавиным, считает, что он и Александр Кержаков были по-настоящему великими футболистами.

Алексей Игонин,экс-футболист «Зенита:

«На мой взгляд, в современной истории есть два действительно великих российских футболиста – Кержаков и Аршавин. В свое время они дополняли друг друга, а сегодня это две сформировавшиеся личности. Это большая удача, что я играл в этот период, что я знаком с ними. 

Не знаю, появятся ли еще подобного рода игроки в «Зените», а уж тем более, чтобы два футболиста такого высокого уровня. В свое время это расценивали, как некую удачу. Но это было достижение, что такие футболисты появились в «Зените», в нем выросли и доросли до футболистов европейского масштаба».

Игонин вспомнил, что в то время, когда Аршавин только начинал играть в основе «Зенита», команда исповедовала другой футбол, и самостоятельность действий и мышления на поле, свойственная Андрею Сергеевичу, не приветствовалась.

Алексей Игонин,экс-футболист «Зенита»:

«В то время мы пропагандировали несколько другой футбол. Аршавин созрел и играл в полную силу тогда, когда «Зенит» боролся за самые высокие места, а на тот момент мы только шли к этому. И эта самостоятельность действий и мышления на поле Аршавина не приветствовалась, в тот момент были другие лидеры в команде, и мы выстраивали свою игру вокруг этих футболистов.

Но когда Аршавин вырос, то, действительно, команда стала определяться его игрой, и он стал тем футболистом, которого мы знаем».

Подписывайтесь на нас:

Фото: УЕФА / Twitter