Петербургские полицейские спасли при пожаре трехлетнюю девочку в Купчино. Возгорание в одном из домов на Будапештской улице произошло накануне. Первыми на место происшествия прибыли правоохранители. Они растянули под окном одеяло, которое сбросили родные девочки, и поймали ребенка.

Затем на место приехали спасатели, которые эвакуировали около 20 человек и потушили пожар. В результате ЧП полностью выгорела двухкомнатная квартира, 48-летний житель которой погиб. С подробностями — корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Маргарита Зайцева.

МАРГАРИТА ЗАЙЦЕВА, корреспондент:
«Первыми на месте были полицейский Александр Кузякин и Алексей Малкин, которые услышали крик о помощи. Они растянули брошенное сверху одеяло и поймали в него трехлетнюю девочку».

Полицейские оказались в этом районе по долгу службы: они пошли проверить сообщение о задымлении и оказались свидетелями настоящей драмы. Из открытого окна раздавались крики. Из-за сильного задымления выход из квартиры оказался отрезан.

ОКСАНА, жительница дома:
«Мы открыли дверь, собрались выйти, увидели, что весь коридор в черном дыме. Сразу вызвали службу спасения. Сказали адрес, через две минуты приехала полиция, скорая и пожарные машины».

Огонь полыхал на втором этаже, но дым поднялся выше. Жильцы на третьем этаже оказались заблокированы в своей квартире. Дома находилась семья из  трех человек: мама, бабушка и трехлетняя внучка. Ребенку стало плохо: девочка отравилась угарным газом.   

АЛЕКСЕЙ МАЛКИН, врио заместителя 5 отдела полиции по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга:
«Открылось окно, откуда женщина попросила помощи. Сообщила, что у нее находится в квартире трехлетний ребенок, ее дочь. Мама выбросила из окна плед. Взяв плед, мама выбросила ребенка через балкон, следом провели спасение кота, который также приземлился на этот же пледик. После чего дочку и кота отвели в отдел полиции, согрели, до приезда скорой девочка смотрела мультики».

Девочку осмотрели врачи: жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает. Ее мать и бабушку спасли пожарные. Сейчас семья временно живет у друзей.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»