В Петербурге продолжаются ежедневные рейды по заведениям общепита. Ревизоры проверяют соблюдение установленных правил. И, как показывает практика, закрываться в 11 вечера готовы не все рестораторы. Много ли нарушителей, узнал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Чуев.

— Мы хотим зайти к вам в гости.

Так представители администрации Центрального района в сопровождении сотрудников полиции все праздники наносят ночные визиты по местам общепита. Если в столь поздний час заведение работает — гости в погонах задерживаются. Адреса нарушителей вычисляют по жалобам самих жителей и в соцсетях – по рекламе. 

В этом баре за стойкой выпивают молодые люди. На вопрос «кто они такие» отвечают все как один:

— Официант.
— Официант.
— Официантка.

Кому целый отряд официантов ночью в пустом зале носит выпивку — загадка, которую берется разгадать самый активный сотрудник заведения.

— Мы здесь можем проводить собрание, обсуждать что-то, я могу читать для них лекцию, у нас выключен свет, закрыта дверь, мы ничего не нарушаем.

Правоохранители переписывают паспортные данные. Сотрудники в зале или нет — предстоит установить. Если это случайные люди, гостеприимным хозяевам придется отвечать по закону. С 4 января в городе действуют очередные антиковидные ограничения.

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ, корреспондент:
«После одиннадцати часов вечера и до шести утра все предприятия общепита должны быть закрыты. Нарушителям грозит штраф до трехсот тысяч рублей. Исключения касаются только доставки, работы кухни навынос, а также точек по продаже фастфуда в аэропорту, на вокзалах и на заправках».

В некоторые заведения на улицах Рубинштейна и Ломоносова ревизоры заходят уже не в первый раз. Но вечеринки здесь возникают как феникс из пепла. Иногда прямо в ту же ночь, несмотря на требование покинуть помещение. Зазывалы выходят на свет наружных фонарей уже через десять минут после ухода полиции. Входную дверь на всякий случай запирают. Специалисты говорят, что большинство баров-нарушителей принадлежат одному владельцу. Всего около двух десятков адресов. Материалы на коммерсанта уже копятся в Следственном комитете.

АННА СТАРОСЕЛЬСКАЯ, начальник отдела потребительского рынка администрации Центрального района Санкт-Петербурга:
«Мы пока зафиксировали факт нарушения действующих ограничений. На основании наших протоколов обследования будут составлены административные протоколы. Меру ответственности определяет суд».

За праздничные дни в Центральном районе составили три десятка протоколов. Хотя всего здесь более двух тысяч заведений. Получается, большинство петербургских рестораторов – добропорядочные предприниматели.


За последние три дня запрет на работу после 23:00 проигнорировали 5 заведений. Речь идет о барах и ресторанах на 8-й Советской и Садовой улицах, в Щербаковом переулке, на набережной канала Грибоедова и на улице Восстания.

Губернатор Петербурга Александр Беглов подчеркивает, что соблюдение запрета на работу в ночное время – общая ответственность бизнеса и посетителей. Он отмечает, что проверки будут продолжаться.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»