Несмотря на новогодние каникулы, Северная столица продолжает активное сотрудничество с федеральным центром и регионами страны. Главные итоги взаимодействия с министерствами и ведомствами подвел губернатор Петербурга Александр Беглов.

На своей странице «ВКонтакте» градоначальник назвал пять наиболее важных событий. Среди них, как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург», передача Петрозаводску 17 троллейбусов. К 100-летнему юбилею Карелии город на Неве безвозмездно отправил региону транспорт моделей ЗиУ-682 и БТЗ-52011. По словам Александра Беглова, эти машины находятся в хорошем состоянии, но в Петербурге уже не востребованы, а значит могут послужить соседям.

Что касается петербургского электротранспорта – в 2020 году для Северной столицы закупили 142 новых троллейбуса. Сейчас городу необходимы машины с увеличенным автономным ходом, которые могут преодолевать часть пути без подключения к проводам.

Также на новогодних праздниках были подписаны несколько соглашений федерального уровня, рассказал глава Петербурга. Министерство спорта РФ направит средства на развитие спортивных учреждений города, подготовку спортсменов и обустройство футбольных полей. Субсидии также позволят эффективно использовать площадки, где в 2018 году проходили тренировки ЧМ по футболу.

Остается актуальным и вопрос борьбы с коронавирусом. Александр Беглов договорился с министром здравоохранения Михаилом Мурашко о поставке городу вакцин. В первую очередь в Петербурге прививают врачей и учителей, добавил градоначальник.

Не осталась без внимания и экология. Реализацию в Петербурге совместных с федерацией тематических программ Александр Беглов обсудил с министром природных ресурсов и экологии Александром Козловым.

Кроме того, на каникулах стало известно, что Федеральный центр поддержит рынок труда и занятости населения в Северной столице. На повышение производительности труда на городских предприятиях направят 173 миллиона рублей. А внедрить современную модель кадрового центра поможет ряд выплат в период с 2021 по 2023 годы. 

Александр Беглов подчеркнул, что перед городом стоит задача обеспечить жителей множеством высокооплачиваемых и высокотехнологичных мест. Ориентироваться на рынке труда горожан поможет кадровый центр.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: Александр Беглов / Вконтакте