Петербургские депутаты сегодня обсуждают поправки в федеральный закон о реновации. По мнению многих, общие положения этого закона не всегда подходят городу, где что не дом, то памятник. Да и будущее освобожденных от аварийных построек территорий должно быть предметом общественных обсуждений.

К чему в итоге пришли, а также о других вопросах парламентской повестки, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

Александр Буренин,корреспондент:

«Даже если предположить, что в ночь на 1 января новый год закончится, как в известном фильме, по щелчку пальцев, то проблемы не развеются. Именно поэтому депутаты приняли сегодня очередной пакет антикризисных мер для помощи малому им среднему бизнесу. Это, по сути, пролонгация тем мер, что уже имелись и были приняты весной и осенью, потому что ситуация продолжает быть сложной. Меры направлены на поддержку предпринимателей, особо пострадавших от пандемии, то есть малого и среднего бизнеса.

После непродолжительного обсуждения деталей этого законопроекта в целом депутаты проголосовали за».

ЭДУАРД БАТАНОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Предлагаем на следующий год продлить норму, которая действует в этом году, об уплате налога на имущество в размере 50%. предлагаем продлить еще на три года действие налоговых каникул по патентной системе налогообложения и упрощенной системе налогообложения для впервые зарегистрированных предпринимателей. В целом весь пакет мер весит примерно 8,5 млрд рублей. При этом большая часть —  прямая поддержка бизнеса.».
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Мы же прекрасно осознаем и понимаем, что малый и средний бизнес нуждаются в государственной поддержке. Самое главное, чтобы все было по-честному. Самое главное, чтобы дошли до реальных руководителей, представителей, до реального малого и среднего бизнеса».
Александр Буренин,корреспондент:

«И как в видите, некоторые меры не на один год, а сразу на несколько лет вперед принимаются.

Также важным вопросом в повестке дня было рассмотрение поправок в федеральный законопроект о градостроительном законодательстве. Это программа реновации по сути. Там нужно сделать апробацию для Петербурга, внести, как из называют, петербургские поправки.

Во-первых, будет запрещен в случае принятия поправок снос зданий, которые имеют культурное, историческое значение. Таких в городе много. Если исходить из изначального закона, они могли бы попасть под снос.

Также активно будут обсуждаться с жильцами не только того дома, который пойдет под реновацию, но и соседних, планы развития территории, которая освободиться после реновации».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»