Культурная жизнь культурной столицы тоже готовится к вынужденным каникулам. Руководители учреждений с пониманием относятся к временному закрытию в праздники и планируют провести новогодние выходные с пользой. С подробностями — корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент: 
«В театре имени Ленсовета сегодня невынужденная замена: вместо «Пиковой дамы» дают спектакль «Без вины виноватые». Одна из исполнительниц главных ролей заболела, и серьезно. Поэтому к пустым залам на Новый год здесь относятся с пониманием. Ведь речь уже идет не только об игре: о жизни посетителей и актеров».

На сцене и за кулисами обстановка вполне будничная. Вот и знаменитый Сергей Мигицко готовится к очередному выходу к публике. Мы его немного отвлекли. Но закон, что называется, есть закон, и ближе к концу месяца вместо оваций здесь будет слышна лишь… тишина. Занавес! Петербург у «красной черты». Это факт. Теперь уже никто не переигрывает. В одном только театре имени Ленсовета минус 12 новогодних спектаклей. Деньги за билеты возвращают. Финансовые потери очевидны, но еще очевиднее то, что сейчас это совсем не главное.  

ЛАРИСА ЛУППИАН,художественный руководитель театра имени Ленсовета, народная артистка России:
«Ситуация очень серьезная, и по мне, так сейчас бы это все объявили, когда вот такой пик. Постоянные у нас замены, знаете, как на фронте: один сваливается с коронавирусом, другой его заменяет. Очень много вводов, очень много замен. Отменяли всего два раза спектакли, когда уже никак не было возможности свести между собой. Мы всю свою активность со сцены перевели в онлайн. Мы стали читать стихи, рассказы, делать композиции литературные. Дошло до того, что мы просто стали снимать на малой сцене на видео спектакли».

Артисты, конечно, не бизнесмены, но большинство все равно понимают: любой кризис — это поиск новых возможностей. Многие полностью уходят в онлайн. И, к своему удивлению, встречают абсолютно новую аудиторию. Причем, более массовую: в десятки раз больше, чем могут вместить даже самые большие залы. Поэтому  пока живые овации заменяют «лайки».

ЮРИЙ ШВАРЦКОПФ,генеральный директор Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии:
«Для меня и моих коллег самое главное — здоровье работников театра и зрителей. Сегодня не изобретен в мире механизм 100 процентов обеспечивающий безопасность, в том числе при посещении театра».
ОЛЬГА РОМАНЕЦКАЯ,директор Молодежного театра на Фонтанке:
«Сейчас мы должны дать понять зрителям, что театр не умирает, театр продолжает жить, театр осуществляет свою работу даже в тех сложных условиях, в которых мы живем».
АЛЕКСЕЙ ФРАДИН,директор театра комедии имени Акимова:
«Мы как раз хотим использовать это время для подготовки новых спектаклей. Мы будем репетировать два премьерных спектакля и искренне надеемся, что уже в феврале сможем порадовать зрителя новой премьерой».

Музеям в новый год, конечно, не легче. Вот и подводя итоги сложного года, гендиректор Эрмитажа на днях поведал: в 2020 году музей потерял 80 процентов посетителей. В настоящих очередях за искусством отстояли всего 836 тысяч человек. Зато еще 70 миллионов стали приобщаться к коллекциям с помощью гаджетов. А в Новый год — тем более.   

ПАВЕЛ ПРИГАРА,директор ЦВЗ «Манеж»:
«Ограничения должны способствовать облегчению довольно сложной ситуации, в которой мы находимся. Конечно, эти ограничения приходятся на новогодние праздники, для многих это серьезные драматические испытания, в том числе и личная ответственность за происходящее».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»