Спрос на живые елки в России снизился на треть за три года. В первую очередь это связано с повышением экологической сознательности россиян.

Часть жителей страны отказалась от покупки живого дерева, потому что не хочет тратить время на ее приобретение и утилизацию. У некоторых живая елка вызывает аллергию. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Наталья Медведева, о новогодних трендах и моде на искусственные елки.

Пышная крона, густые ветки. На первый взгляд и не скажешь, что елка искусственная. Ненатуральность выдают встроенные гирлянды.

СЕРГЕЙ ТРУБИН,генеральный директор интернет-магазина:
«Тренд идет к тому, что елки чаще всего выбирают с лампочками встроенными. В таком хаотичном порядке как здесь, самостоятельно вряд ли получится украсить гирляндой».

Живые елки все чаще заменяют искусственными. Аромат хвои уже не залог новогоднего настроения. Дух праздника создают самым неожиданным образом.

ВЕРОНИКА ТАРХАНОВА,декоратор-дизайнер:
«Здесь такие тематические цветы как пуансеттия. И как не заметить такой акцент как красивые попугаи».

Экзотическую елку создали на заказ. Она украсит интерьер одной из петербургских квартир. О предстоящем празднике напоминают украшения в виде звезд и гирлянды. Однако есть и такие елки, которые не нуждаются в мишуре.

НАТАЛЬЯ МЕДВЕДЕВА,корреспондент:
«Сейчас в моде елки необычные. Например, заснеженные, украшенные шишками и рябиной. Не задерживаюься на прилавках и цветные хвойные — синие, белые и даже розовые».

Они приковывают взгляд и без новогодних игрушек. И воздержаться от покупки сложно. До Нового года еще месяц, а в торговых центрах уже шарику негде упасть. На полках постоянно появляются новые украшения.

Хозяин наступающего года — белый металлический бык. Актуальные цвета елочных игрушек соответствующие: серебристый, серый, голубой и синий. Их декорируют мехом и перьями. Такие украшения превратят любую квартиру в новогоднее шале. Комнаты в стиле загородного дома — еще один тренд сезона.

ЕКАТЕРИНА ЛУТЦЕВА,начальник отдела «Склад и выкладка товара»:
«При минимальных затратах можно приобрести дома небольшой каминчик, который создаст уют».

Все, кто соскучился по путешествиям, могут оформить елку в стиле сафари. Золотые обезьяны, львы и зебры хорошо сочетаются с зеленой хвоей.

Производители новогодних игрушек не боятся экспериментировать. Некоторые решили, что маска в этом сезоне обязательный атрибут не только для людей. Символ нового года украшает символ года уходящего. Этот тренд пришел к нам из Европы и Китая. Однако не все россияне готовы повесить на елку такие игрушки.

ТАТЬЯНА ФИВЕЙСКАЯ,покупатель:
«Нет, у нас вот такие симпатичные будут. Без коронавируса, без болезней. Все только лучшее в Новый год».
АЛЕКСАНДР ТРЕТЬЯКОВ,покупатель:
«Прикольно вообще-то. Сейчас год такой символичный. Конечно, интересно».

Еще есть время придумать, в каком стиле будет новогоднее дерево елка. Полки магазинов ломятся от украшений. И не обходятся они без главных героев праздника — Снегурочки и Деда Мороза.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»