Биткоину прогнозируют грандиозный обвал. Опасения экспертов связаны с уверенным ростом криптовалюты, которая вплотную приблизилась к отметке 20 тысяч долларов. У цифрового золота есть все шансы обновить исторический максимум, после чего, уверены аналитики, неизбежно стремительное падение.

Биткоин сегодня имеет все шансы вырасти до 25-35 тысяч долларов, считает директор по маркетингу криптовалютной P2P-площадки Chatex Александр Хвойницкий. Его слова цитирует Life.ru. Затем цифровая валюта начнет дешеветь. Не исключено, что она упадет в цене до 14 тысяч долларов, а затем и вовсе рухнет до 7 тысяч. Произойти это может в течение двух месяцев – января и февраля, добавил он. 

Руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур предположил, что обвал может случиться еще раньше. Он рекомендует готовиться к снижению цены уже на этой неделе. Наиболее вероятной называет цену в 16,4 тысячи долларов за единицу криптовалюты. 

В связи с нестабильной ситуацией инвесторам рекомендуется принять меры, чтобы защитить сбережения. Например, вкладывать деньги в активы, которые не зависят друг от друга, или сделать выбор в пользу других криптовалют. В качестве альтернативы эксперты называют стейблкоины, которые привязаны к доллару и защищены от провалов. 

В целом на стоимость биткоина сильно влияет спрос. При продаже большого объема цифровой валюты, ее удешевление неизбежно. Из-за полной непредсказуемости биткоина специалисты вообще не рекомендуют выбирать его для инвестирования. Не подходит он и для новичков рынка – им лучше использовать классические финансовые инструменты получения прибыли.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал, что курс биткоина превысил 18 тысяч долларов впервые с декабря 2017 года.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com