«Сирийский перелом». Выставка к пятилетию миротворческой операции вооруженных сил Российской Федерации на территории Сирийской арабской республики открылась сегодня в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вадим Федосеев в числе ее первых посетителей.

Вадим Федосеев,корреспондент:

«В числе первых посетителей были и военные, которые принимали непосредственное участие в военных конфликтах на территории Сирийской арабской республики. Всего здесь представлено более 50 экспонатов. Это оружие, которое использовали в ходе военных конфликтов российские военные — легендарный автомат Калашникова, пистолет Макарова, снайперские винтовки.

Также на выставке можно увидеть трофеи, форму и вооружение боевиков. Некоторые экспонаты музею предоставили частные коллекционеры. Это гранатометы, автоматы, в том числе и самодельные, холодное оружие.

Один из самых массивных и интересных экспонатов — противотанковый комплекс, разработанный в США».

Андрей Леонов,старший научный сотрудник военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи:
«Противотанковый комплекс американского производства, довольно редкое в наших краях оружие. Сделано оно в США, но использовалось сирийскими боевиками. Данный комплекс является трофеем Российской Федерации, захвачен на территории Сирийской арабской республики».
Вадим Федосеев,корреспондент:
«До конца декабря посмотреть экспозицию можно в любой день, кроме  понедельника и вторника, в музее это выходные. Также она будет доступна в онлайн-формате на сайте культурного учреждения. Работать выставка будет до конца февраля».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»